Австралийские спасатели пытаются разгадать тайну нового "Летучего голландца" - яхты без экипажа, обнаруженной у северного побережья страны, с работающим двигателем, радио, системой GPS и сервированным к обеду столом
smh.com.au
 
 
 
На 12-метровом катамаране Kaz II, который покинул порт Эрли Бич в воскресенье, отплыли трое мужчин 56, 63 и 69 лет, сообщает The Sydney Morning Herald. Двое из них - родственники, третий - их приятель
news.com.au

Австралийские спасатели пытаются разгадать тайну нового "Летучего голландца" - яхты без экипажа, обнаруженной у северного побережья страны, с работающим двигателем, радио, системой GPS и сервированным к обеду столом.

На 12-метровом катамаране Kaz II, который покинул порт Эрли Бич в воскресенье, отплыли трое мужчин 56, 63 и 69 лет, сообщает The Sydney Morning Herald. Двое из них - родственники, третий - их приятель. Они планировали перегнать Kaz II в один из портов на западе континента, обойдя его с севера.

Kaz II был обнаружен в дрейфе близ внешнего Большого барьерного рифа, в 80 милях к северо-востоку от Таунсвилла, куда направлялся экипаж.

Представитель спасательной службы Квинсленда Джон Хэл сообщил изданию, что специалисты были крайне озадачены тем, в каком виде было найдено пустующее судно: оно выглядело "абсолютно нормальным". По его словам, двигатель работал на холостом ходу, работали и корабельные компьютеры, система глобального позиционирования GPS, радиостанция и ноутбук в каюте. Стол был накрыт для обеда. Не было лишь команды. "Выглядит все так, будто судно только что оставили", - поясняет Хэл. При этом на борту остался полный комплект спасательного снаряжения: три жилета и аварийный буй.

Спасатели собираются проверить GPS, чтобы попытаться восстановить путь, пройденный катамараном с воскресенья.

Пока же специалисты отмечают, что в момент выхода из порта погода была крайне сложной: ветер достигал скорости в 30 узлов при сильном волнении.

В настоящее время спасатели Квинсленда с помощью 10 самолетов и двух вертолетов обследуют территорию в 700 кв. морских миль. Если до конца дня следов трех исчезнувших пенсионеров не обнаружат, зона поиска будет расширена в 6 раз, а к поискам экипажа "корабля-призрака" присоединятся военные.