Британская Национальная служба воздушного движения выступила с предупреждением о направляющемся в сторону Британских островов "новом облаке вулканического пепла"
SkyNews

Британская Национальная служба воздушного движения (NATS) выступила с предупреждением о направляющемся в сторону Британских островов "новом облаке вулканического пепла", передал телеканал Sky News. По заявлению специалистов, "извержение вулкана в Исландии усилилось".

Часть неба над Великобританией в течение дня может быть открыта, однако это вряд ли коснется аэропортов Лондона, отметили эксперты.

- Финляндия воздерживается от открытия неба
- Air China возобновляет полеты на Москву

По словам представителя Национальной службы воздушного движения, предполагается, что аэропорты Шотландии, как и планировалось ранее, начнут отправлять и принимать самолеты с 07:00 местного времени (10:00 мск).

Воздушное пространство Англии должно быть частично открыто с 13:00 (16:00 мск). При этом, однако, возобновление работы основных аэропортов страны, которые сосредоточены в окрестностях Лондона, авиационными властями пока не санкционировано. Они намерены выступить с очередной оперативной сводкой в 3:00 по местному времени (06:00 мск).

Ранее ряд британских авиакомпаний, в том числе British Airways, выразили свое намерение возобновить полеты из Лондона с 19:00 (22:00 мск).

Как передает ИТАР-ТАСС из Франкфурта-на-Майне, германское воздушное пространство будет закрыто сегодня в основном до 14:00 по местному времени (16:00 мск). В этих временных рамках состоятся лишь отдельные рейсы - на низких высотах и по специальному разрешению.

Ряд немецких авиакомпаний, прежде всего Lufthansa, успешно осуществили еще накануне рейсы по "правилам визуальных полетов" в стремлении избежать нахождения своих самолетов в опасном для них облаке вулканического пепла, зависшем в эти дни над Европой в результате извержения в Исландии.

По сообщению из Лиссабона, из-за массовой отмены авиарейсов в аэропортах Португалии скопились 35 тысяч иностранных пассажиров. Половина из тех, кто не может улететь, - граждане Великобритании, сообщил в понедельник, 19 апреля, министр общественных работ, транспорта и коммуникаций Антониу Мендонса.

Министр выразил надежду, что в предстоящие дни большую часть туристов удастся отправить на родину. Для этого, полагает он, придется ввести дополнительные ночные рейсы. Свой оптимизм Мендонса объяснил частичным открытием во вторник европейского воздушного пространства.

Финляндия воздерживается от открытия неба

Все аэропорты Финляндии будут оставаться закрытыми, по меньшей мере, до 15 часов по Гринвичу вторника, сообщила в ночь на 20 апреля британская телерадиовещательная корпорация BBC со ссылкой на представителя Finavia.

Причиной, как и в предыдущие несколько дней, является облако вулканического пепла, повисшее над Европой. В понедельник воздушное пространство Финляндии было открыто в течение нескольких часов.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), каждый день закрытого для полетов неба над Европой обходится авиатранспортной отрасли в 150 млн евро.