С витебского правозащитника Павла Левинова, задержанного правоохранительными органами в Минске, сняли обвинения в причастности к террористическому акту в минском метро
spring96.org

С витебского правозащитника Павла Левинова, задержанного правоохранительными органами в Минске, сняли обвинения в причастности к террористическому акту в минском метро. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Сейчас его обвиняют в мелком хулиганстве, добавила она.

Алексеева заявила, что правозащитники будут следить за судьбой Левинова и поднимать вопрос об арестах активистов неправительственных организаций в Белоруссии на международном уровне.

Накануне сообщалось, что вместе с Левиновым задержаны независимый журналист Олег Борщевский, лидер организации "Наш дом" Ольга Карач и журналист и правозащитник Валерий Щукин. В минскую квартиру к родственникам Щукина, в которой в этот момент находился он сам и его друзья, пришли сотрудники милиции. Проверив документы у присутствующих, милиционеры ушли. Позже милиционеры вернулись и провели в квартире обыск. Когда Щукин попросил предъявить ордер на обыск, сотрудники милиции "взяли подъезд в осаду". Витебский правозащитник Павел Левинов, который в это время находился в Минске, выехал на место происходящего для оказания правовой помощи.

Около 12:00 Левинов сообщил по телефону, что он задержан. Около 16:00 сотрудники милиции сообщили по телефону председателю БХК Олегу Гулаку, что Павел Левинов задержан на 10 суток по подозрению в причастности к теракту 11 апреля. Позже Гулак сообщил, что в отношении всех задержанных также составили административные протоколы за нецензурную брань.