Премьер Украины Владимир Гройсман пообещал выяснить, каким образом двоим морякам-россиянам с задержанного в Азовском море рыболовецкого судна "Норд" удалось вылететь в Минск. 19 апреля они сели на самолет и с двумя пересадками уже добрались до Симферополя.

Гройсман на правительственном часе в Верховной Раде заявил, что власти намерены изучить ситуацию с членами экипажа "Норда", обманным путем покинувшими Украину, сообщает сайт Newsone.

"Мы детально изучим и проинформируем вас, что произошло, и проинформируем вас с почасовыми действиями силовых структур", - подчеркнул Гройсман.

Двое моряков "Норда", как сообщалось 19 апреля, в 06:00 по местному времени сели в киевском аэропорту Жуляны на рейс, следовавший в Белоруссию. Зарегистрировались они по документам граждан РФ, выданным в генконсульстве России в Харькове.

"Поскольку украинская сторона ни в коем случае не признает документы, выданные оккупационными властями РФ в Крыму, но это не распространяется на документы, выданные официально действующими диппредставительствами РФ на территории Украины и поскольку транскрипция фамилий граждан в паспортах РФ отличалась от идентификационных данных граждан Украины - членов экипажа "Норд", которые содержались в базах данных, данные граждане были пропущены через границу и вылетели в Белоруссию", - поясняли в Киеве.

Еще семеро членов экипажа были сняты с рейса, так как пограничники сочли их выезд неправомерным. Сейчас эти моряки находятся в Киеве, у них отняли выданные российским консульством на Украине паспорта. Всего на борту "Норда", задержанного 25 марта сотрудниками украинской погранслужбы, было 10 человек.

Судно "Норд" остановили в 15 милях от Обиточной косы и задержали из-за того, что по документам оно приписано к Крыму, который Украина считает оккупированной территорией. Прокуратура Автономной Республики Крым, которая является украинским государственным органом, возбудила дело "по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее" (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины).

Капитана судна Владимира Горбенко арестовали 6 апреля, но в тот же день выпустили из херсонского СИЗО под залог с обязательством являться для проведения следственных действий. О его госпитализации из-за повышенного артериального давления писал 11 апреля ТАСС. Остальным морякам был назначен только административный штраф. Капитан на время досудебного следствия будет находиться у родственников в Мелитополе в Запорожской области, отмечал "Интерфакс".