В Македонии ночью вновь шли бои между сепаратистами и правительственными войсками
Архив НТВ.ru
 
 
 
Перестрелка между правительственными силами и албанскими боевиками завязалась накануне вечером и быстро переросла в настоящий бой
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это самое крупное столкновение после подписания на прошлой неделе мирного соглашения и начала развертывания в Македонии войск НАТО
Архив НТВ.ru
 
 
 
Только в субботу Али Ахмети, политический лидер албанских боевиков, заявил, что его люди намерены сдать оружие натовским солдатам
НТВ
 
 
 
Руководство Североатлантического альянса называет разоружение боевиков одним из ключевых условий размещения своего миротворческого контингента
НТВ

В районе города Тетово на севере Македонии накануне вновь вспыхнули бои, сообщает ВВС. Перестрелка между правительственными силами и албанскими боевиками завязалась накануне вечером и быстро переросла в настоящий бой. В ход пошли минометы. Это самое крупное столкновение после подписания на прошлой неделе мирного соглашения и начала развертывания в Македонии войск НАТО.

Еще несколько недель назад стычки такого рода вспыхивали постоянно, однако в минувший понедельник стороны подписали мирное соглашение, и любое обострение ситуации может поставить его под угрозу срыва. Только в субботу Али Ахмети, политический лидер албанских боевиков, заявил, что его люди намерены сдать оружие натовским солдатам, напоминает ВВС.

Руководство Североатлантического альянса называет разоружение боевиков одним из ключевых условий размещения своего миротворческого контингента в бывшей югославской республике.

Уже прибывшие в Македонию силы НАТО (их передовой отряд представлен в основном британскими солдатами) оценивают сейчас ситуацию на месте. От их решения будет зависеть, приступят ли натовские военные к сбору оружия.

Командующий британским контингентом бригадир Барни Уайт-Спаннер предупредил, что перемирие, объявленное в июле, должно соблюдаться обеими сторонами и что лишь в этом случае 3,5 тысячи военнослужащих альянса будут размещены на территории республики.

Решение о том, посылать ли в Македонию этот основной контингент, руководство НАТО должно принять в Брюсселе на следующей неделе. Согласно мирному плану, военные НАТО должны будут находиться в Македонии ровно 30 дней. За это время им предстоит забрать и вывезти из страны для последующего уничтожения оружие, которое должны сдать и свезти в определенные места албанские повстанцы.

Как передает Джеки Роуланд, никто не рассчитывает на то, что боевики сдадут все имеющееся у них оружие. Однако для того, чтобы операцию под кодовым названием Essential Harvest можно было считать успешной, они должны сдать по крайнем мере несколько тысяч "стволов".