США предложили Совбезу ООН запретить поставки оружия в Южный Судан - это должно стимулировать власти к заключению перемирия
Reuters

США предложили Совету Безопасности ООН ввести оружейное эмбарго и расширить санкции в отношении Южного Судана. Предложенная резолюция предусматривает, что эти меры вступят в силу 1 сентября в том случае, если президент страны Салва Киир не подпишет мирное соглашение с повстанцами, передает ТАСС. Это сделает власти страны более сговорчивыми.

"Американская сторона распространила проект резолюции, сейчас эксперты обсуждают ее. Это серьезная попытка привести Совет к согласию по поводу документа, который принудит (стороны) к миру", - сообщил журналистам заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН Питер Уилсон. Он выразил надежду, что голосование состоится "как можно скорее".

С необходимостью скорейшего принятия резолюции согласился постпред Новой Зеландии Джерард ван Бохемен. В то же время он подчеркнул, что "предстоит проделать немало работы" прежде, чем документ будет согласован. По его словам, в Совете "есть общее понимание" того, что ситуация в Южном Судане очень сложная и требует немедленных действий.

Во вторник помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс сообщила, что США обсуждают вопрос об ужесточении санкций в отношении Южного Судана с партнерами в ООН и с Межправительственной организацией по развитию Восточной Африки, которая выступает в роль посредника в переговорах по урегулированию конфликта в африканской стране.

В понедельник власти Южного Судана отказались подписывать в Аддис-Абебе мирное соглашение с вооруженными мятежниками и взяли 15-дневную паузу для проведения консультаций. На следующий день повстанцы, возглавляемые бывшим вице-президентом страны Риеком Машаром, обвинили власти в желании вести войну, сообщив о том, что правительственные войска атаковали их позиции в районе Иматонг вскоре после встречи в столице Эфиопии.

В декабре 2013 года в Южном Судане вспыхнул кровопролитный конфликт между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент, и племени нуэр, которое представляет бывший вице-президент. Переговоры между противоборствующими сторонами шли очень трудно. Все предыдущие сроки перемирия нарушались. В результате вооруженного конфликта погибли около 10 тысяч человек, более 2,2 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

В начале июля СБ ООН ввел санкции в отношении трех представителей вооруженных сил Южного Судана и троих главарей мятежников, причастных к разжиганию конфликта в стране. Меры предусматривают запрет на поездки и замораживание счетов. Россия не стала возражать против этого решения, хотя и назвала такой шаг контрпродуктивным.