Арсений Яценюк
Russian Look
 
 
 
Украина выходит из системы розыска преступников в рамках СНГ. Со следующего понедельника, 24 августа, страна синхронизирует каналы с базами данных Интерпола, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
Госпогранслужба Украины уже подключила в тестовом режиме биометрические пункты пропуска паспортного контроля к базам Интерпола
Global Look Press

Украина выходит из системы розыска преступников в рамках СНГ. Со следующего понедельника, 24 августа, страна синхронизирует каналы с базами данных Интерпола, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. Присоединение к ним было одним из условий либерализации визового режима: "Чтобы мы контролировали перемещение лиц, находящихся в международном розыске", - приводит слова премьера сайт правительства Украины. Теперь на госгранице любого путешественника будут проверять именно по этим международным базам, рассказал он.

"Наше присоединение к базам данных Интерпола означает, что теперь мы стали частью единой системы розыска преступников", - уточнил премьер. "Москва не выполняет наши процессуальные поручения", - такую причину озвучил украинский премьер, который участвовал в презентации новой системы контроля биометрических данных в аэропорту "Борисполь".

Он отметил, что Украина должна сделать еще "массу технической работы", чтобы украинские граждане получили право без виз ездить в страны Евросоюза. О какой именно работе идет речь, премьер не уточнил. При этом Яценюк отметил, что теперь существенно сокращено время прохождения гражданами украинской государственной границы: с двух минут до десяти секунд.

Теперь для работы пограничникам нужны совершенно другие знания, подчеркнул Яценюк. По его словам, набор специалистов будет осуществляться по другим принципам - наподобие набора в Национальную полицию.

Госпогранслужба Украины уже подключила в тестовом режиме биометрические пункты пропуска паспортного контроля к базам Интерпола, рассказал первый заместитель председателя ведомства Василий Серватюк, слова которого приводит "Голос.ua".

Ранее Министерство внутренних дел Украины сообщало, что готовит документы для выхода из системы розыска СНГ. Эту систему в украинском МВД назвали неэффективной. Глава ведомства Арсен Аваков в своем Facebook жаловался, что МВД России, которое является держателем Межгосударственного информационного банка данных, "с 26 февраля 2014 года не внесло ни одной информации по розыску преступников со стороны Украины".

"Постановлением Кабинета Министров Украины 4 февраля 2015 года- было принято решение про выход из Договора в рамках СНГ об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью... Дальнейшие отношения по координации розыска преступников со странами членами СНГ Украина будет вести в рамках независимой международной системы Интерпол", - написал тогда Аваков.