Президент США Джордж Буш сегодня выступит с отчетом о проделанной работе
Архив NTVRU.com

В четверг Лондон и Вашингтон должны обнародовать отчеты о мерах по борьбе с терроризмом, принятых за 100 дней, которые прошли с 11 сентября, сообщает BBC. Даунинг-стрит и Белый дом обещают продемонстрировать успехи, которых они добились в борьбе с терроризмом за последние 100 дней. Как ожидается, сегодня Британия обнародует документ, в котором речь пойдет о действиях по задержанию подозреваемых в терроризме, предпринятых внутри страны, а также совместно с партнерами по Евросоюзу. Аналитики отмечают, что британский кабинет министров подробно остановится на том, чего удалось добиться Лондону в переговорах с Брюсселем по введению единого европейского ордера на арест, выработке единого определения терроризма и разработке общих для всех стран ЕС мер наказания за подрывные действия.

Сообщая о сегодняшнем заявлении, представитель британского премьера Тони Блэра заявил: "Мы хотим записать на свой счет кое-какие достижения". Премьер министр Великобритании Тони Блэр также отметил накануне, что антитеррористическая коалиция достигла определенного успеха в Афганистане. "Призываю всех насладиться достигнутым успехом. Кроме того, нам следует также осознать, что победа над талибами - не просто военное, а политическое достижение. Афганский народ, наконец, освободился от гнета одного из самых репрессивных режимов в мире", - заявил Блэр.

Президент США Джордж Буш сегодня также выступит с отчетом о проделанной работе. Эксперты отмечают, что он, скорее всего, использует эту возможность для того, чтобы еще раз подчеркнуть решимость Вашингтона найти и покарать бен Ладена. Вашингтон выделяет среди принятых мер военную операцию в Афганистане, замораживание счетов частных лиц и групп, связанных с терроризмом, а также новый закон, значительно расширяющий полномочия властей США в борьбе с терроризмом.

Напомним, Джордж Буш предложил судить подозреваемых в терроризме в тайных военных трибуналах. Против этой меры резко возражают правозащитные организации. Буш и Блэр должны сделать упор на те меры, которые еще предстоит принять для ликвидации террористических сетей по всему миру.

Между тем, как отмечают некоторые обозреватели, Лондон и Вашингтон могут разойтись по вопросу дальнейших шагов в войне против терроризма. Однако британский МИД подчеркивает, что существует совместный подход обеих стран к этому вопросу.