В четверг вечером Совет Безопасности ООН принял решение, одобряющее отправку в Афганистан многонациональных сил для поддержания мира. Как передает Reuters, за документ проголосовали все 15 членов Совета, в том числе Россия и США.

Возглавлять миротворческие войска, которые названы ООН "Международные силы по содействию безопасности, ISAF, будут британцы. Первые 53 британских солдата уже отправлены в Афганистан, а в выходные к ним приедут еще 500 бойцов. В случае, если им понадобится помощь, ее должны будут оказывать американские солдаты.

Как заявляют представители ООН, принятая ими резолюция разрешает миротворцам использовать силу и имеет срок действия полгода. При этом в документе не указано, сколько конкретно миротворцев будет отправлено в Афганистан. По словам британских военных, возможно, их общее число достигнет 5 тысяч человек, когда к английским военным присоединяться солдаты из Франции, Турции, Канады, Испании и, возможно, из Германии.

Reuters передает, что основная цель миротворцев √ охранять правительственные здания, где разместятся новые власти Афганистана, и в том числе премьер-министр Хамид Карзай, который будет введен в должность в ближайшую субботу.