Британская операция по участию в силах по стабилизации в Афганистане будет носить кодовое название "Фингал"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Такие ничего не означающие слова для названия операций подбирает компьютер"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Англичан не интересует значение слова "Фингал" на русском языке
НТВ
 
 
 
Общее число миротворцев может превысить 5000 тысяч
НТВ
 
 
 
Авангард британских сил, примерно 100-200 солдат, прибудет в Кабул уже в ближайшую пятницу
НТВ
 
 
 
Пока между 5 постоянными членами Совета Безопасности Россией, США, Францией, Китаем и Великобританией сохраняются разногласия по поводу сроков пребывания миротворцев в Афганистане
НТВ

Британская операция по участию в силах по стабилизации в Афганистане будет носить кодовое название "Фингал". Об этом сообщил в среду вечером высокопоставленный представитель министерства обороны Великобритании на встрече с группой журналистов, передает ИТАР-ТАСС. В ответ на замечание о том, что это слово имеет в русском языке вполне определенное значение, высокопоставленный представитель ответил, что ему "кто-то об этом уже говорил, но в любом случае, добавил он, такие ничего не означающие слова для названия операций подбирает компьютер".

Великобритания возглавит миротворческую операцию в Афганистане в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Об этом заявил британский министр обороны Джеффри Хун.

"Сейчас я готов заявить, что Соединенное Королевство подготовилось к тому, чтобы взять на себя руководство этой операцией", - сказал министр во время выступления в парламенте страны. Общее число миротворцев может превысить 5000 тысяч, добавил Хун. Авангард британских сил, примерно 100-200 солдат, прибудет в Кабул уже в ближайшую пятницу. В этот день временное правительство Афганистана во главе с Хамидом Карзаем официально приступит к исполнению своих обязанностей.

Однако пока между 5 постоянными членами Совета Безопасности Россией, США, Францией, Китаем и Великобританией сохраняются разногласия по поводу сроков пребывания миротворцев в Афганистане. Большинство дипломатов полагают, что 6 месяцев √ это оптимальный вариант, однако министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что британские солдаты не задержатся в Афганистане дольше 3 месяцев, сообщает Reuters.