Палестинский лидер Ясир Арафат уступил международному давлению и объявил военное крыло организации ХАМАС и другие группировки вне закона после серии террористических актов с участием смертников, жертвами которых стали мирные израильтяне
Архив NTVRU.com
 
 
 
ХАМАС, "Исламский джихад", "Народный фронт освобождения Палестины" и одна из фракций группировки ФАТХ отказались подчиниться призыву Арафата остановить террористическую волну
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во исполнение распоряжения главы Палестинской автономии силы безопасности прекратили работу 33 учреждений радикальных группировок и провели серию арестов боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Высокопоставленный представитель ХАМАС заявил накануне, что движение рассматривает возможность приостановки нападений смертников на израильтян
Архив NTVRU.com

Палестинский лидер Ясир Арафат уступил международному давлению и объявил военное крыло организации ХАМАС и другие группировки вне закона после серии террористических актов с участием смертников, жертвами которых стали мирные израильтяне. На такой шаг палестинский лидер пошел после того, как ХАМАС, "Исламский джихад", "Народный фронт освобождения Палестины" и одна из фракций группировки ФАТХ отказались подчиниться призыву Арафата остановить террористическую волну.

Во исполнение распоряжения главы Палестинской автономии силы безопасности прекратили работу 33 учреждений радикальных группировок и провели серию арестов боевиков.

Между тем высокопоставленный представитель ХАМАС заявил накануне, что движение рассматривает возможность приостановки нападений смертников на израильтян. Глава отделения ХАМАС в Рамаллахе шейх Хассан Юссеф сказал Reuters, что организация изучает вопрос приостановки акций смертников. По его словам, "решение пока не принято, но движение находится в курсе интересов палестинского народа и примет решение исходя из этих высших интересов". В то же время представители ХАМАС в Газе объявили ранее в среду, что подобной информацией не располагают.

Информацию о приостановлении терактов на территории Израиля также распространило AFP. Представитель радикальной палестинской организации ХАМАС в кратком интервью агентству сообщил, что руководство этой организации приняло такое решение.

При этом было сказано, что никаких официальных заявлений по данному поводу сделано не будет, поскольку речь идет о "внутреннем решении".

Представитель ХАМАС не уточнил, на какой срок данная организация отказывается от проведения террористических акций, не пояснил, что он имел в виду под "территорией Израиля", не выдвигал никаких условий и отказался от дальнейших комментариев.

Лидеры палестинской организации ФАТХ также подтвердили свою "полную приверженность" прекращению терактов против Израиля. В заявлении, опубликованном в Газе в четверг, ФАТХ обратилась к палестинскому народу с просьбой поддержать "историческое решение" своего лидера о свертывании антиизраильских вооруженных выступлений. "Поддержание режима прекращения огня не является признаком слабости или капитуляции - это шанс на обеспечение успеха политических усилий, направленных на выход из нынешнего кризиса", - говорится в документе.

Ранее военное крыло ФАТХ неоднократно брало на себя ответственность за теракты против граждан еврейского государства.

Вместе с тем в четверг десятки членов военизированной исламистской группировки ХАМАС вступили в перестрелку с палестинскими силами безопасности, чтобы предотвратить арест своего лидера Рантисси. Призывы взяться за оружие вновь слышны из громкоговорителей в местной мечети. В ходе перестрелки члены ХАМАС открыли огонь по эскорту автомобилей, в одном из которых находился глава палестинских спецслужб Амин аль-Хинди, сообщили источники в службе безопасности. Сообщения о пострадавших пока не поступали, однако уже сейчас известно, что Хинди не было в машине, которая пострадала больше всего.