У берегов Финляндии в Балтийском море сел на мель финский паром "Изабелла" компании Viking Line, на борту которого находятся 632 пассажира и около 100 членов экипажа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время шторма судно "Викинг Изабелла" задело рифы и село на мель
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным предварительной экспертизы, авария обошлась без сильных повреждений
Архив NTVRU.com

У берегов Финляндии в Балтийском море сел на мель финский паром "Изабелла" компании Viking Line, на борту которого находятся 632 пассажира и около 100 членов экипажа, передает "Интерфакс". Среди пассажиров четверо граждан России, сообщает РИА "Новости". Они чувствуют себя нормально, да и вообще никому из пассажиров опасность не грозит.

Как сообщила береговая охрана Финляндии, инцидент произошел в ночь на четверг близ Аландских островов. Судно "Викинг Изабелла" задело рифы, в то время как на море был шторм.

По данным предварительной экспертизы, авария обошлась без сильных повреждений. Паром получил незначительные пробоины, и угрозы затопления нет. Обошлось без пострадавших. К месту аварии прибыли два спасательных судна и вертолеты для эвакуации пассажиров.

В настоящее время часть пассажиров эвакуирована. Однако спасательной операции мешает сильный ветер и обильный снег.

Скорее всего, паром отбуксируют в порт столицы Аландского архипелага (Финляндия). Буксировочные суда подойдут к месту в полдень. После этого будет принято окончательное решение по дальнейшему ходу спасательной операции.

Паром, принадлежащий компании Viking Line, вышел из Стокгольма и направлялся в финский порт Турку. "Изабелла" была построена в 1989 году в Хорватии. Длина судна составляет 170,9 метра, ширина - 27,6 метра, осадка - 6,35 метра, его максимальная скорость достигает 21,5 узла в час. Судно может брать на борт 2450 пассажиров, 364 легковых автомобиля и 30 грузовиков.

Семь лет назад в Балтийском море в шторм затонул пассажирский паром "Эстония". Тогда погибли 850 человек.