Израиль начал сегодня частичный вывод войск из так называемой зоны "А", которая согласно палестино-израильским договоренностям должна находиться в полной юрисдикции палестинской национальной администрации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинские силы безопасности блокировали ночью в Газе дом одного из лидеров радикальной исламистской организации ХАМАС Абдель Азиза ар-Рантиси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть основания полагать, что Арафат намерен проявить решительность по отношению к экстремистам и заставить их отказаться от терактов против израильтян
Архив NTVRU.com

Сообщения о начале вывода израильских войск из городов Рамаллах и Наблус на Западном берегу реки Иордан оказались преждевременными и не соответствующими реальной ситуации в этих районах.

Согласно сведениям, полученным ИТАР-ТАСС из информированных источников, армейские подразделения были "передислоцированы" из пригорода Рамаллаха Аль-Тира, но не выведены из города. Они по-прежнему занимают ключевые позиции в Рамаллахе в непосредственной близости от резиденции палестинской лидера Ясира Арафата.

Кроме того, под контролем израильских войск остаются пригороды Наблуса, Тулькарма и Дженина. Как сказал ИТАР-ТАСС представитель израильского правительства на условиях анонимности, "неизвестно кто распространяет слухи об отводе войск, ничего подобного не происходит".

Ранее было распротсранено сообщение о частичном выводе Израилем своих войск из так называемой зоны "А", которая согласно палестино-израильским договоренностям должна находиться в полной юрисдикции палестинской национальной администрации.

Это заявление уже успели расценить, как готовность еврейского государства откликнуться на мирную инициативу главы палестинской автономии Ясира Арафата, призвавшего к прекращению вооруженных выступлений против Израиля.

Есть основания полагать, что Арафат намерен проявить решительность по отношению к экстремистам и заставить их отказаться от терактов против израильтян.

Кроме того, палестинский лидер уступил международному давлению и объявил военное крыло организации ХАМАС и некоторые другие группировки вне закона после серии террористических актов с участием смертников, жертвами которых стали мирные израильтяне. На такой шаг палестинский лидер пошел после того, как ХАМАС, "Исламский джихад", "Народный фронт освобождения Палестины" и одна из фракций группировки ФАТХ отказались подчиниться призыву Арафата остановить террористическую волну.

Накануне вечером представители ХАМАС заявили о прекращении военных акций против Израиля. Сначала один из лидеров этой организации сообщил о решении отказаться от проведения терактов. Однако позже другой источник из ХАМАС опроверг это заявление, отметив, что "политика организации остается неизменной, и она продолжит сопротивление и вооруженные акции против Израиля".

После окончания переговоров представителей палестинских силовых структур с их израильскими коллегами палестинские силы безопасности блокировали ночью в Газе дом одного из лидеров радикальной исламистской организации ХАМАС Абдель Азиза Рантиси. При попытке его ареста произошли столкновения между собравшимися у дома Рантиси примерно двумястами сторонниками движения ХАМАС и палестинской полицией, в ходе которых семь человек получили ранения. Палестинские власти возлагают на Рантиси ответственность за действия, ставящие целью нанести удар по национальному единству.

Рантиси заявил журналистам, что "Израиль и США пытаются разжечь гражданскую войну между палестинцами, но этого не произойдет, если все палестинцы будут сотрудничать". Он опроверг сообщения о том, что ХАМАС призвал своих сторонников прекратить боевые операции против Израиля. "Наше движение всегда рассматривало "священную войну" как один из методов борьбы, включая проведение операций "смертниками", - заявил он.