Известная американская тележурналистка и телеведущая Кэти Курикн подписала в среду крупнейший в истории телевидения США контракт на 65 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Контракт Курик рассчитан на 5 лет, в течение которых она будет получать около 13 млн. долларов ежегодно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кэти Курик будет дополнительно ежегодно получать еще несколько миллионов долларов за участие в продюсировании передач и программ на NBC в виде отчислений от прибыли, полученной телекомпанией за эти передачи
Архив NTVRU.com

Известная американская тележурналистка и телеведущая Кэти Курик, которая ведет популярную утреннюю информационную передачу "Сегодня" в эфире телекомпании NBC, подписала в среду крупнейший в истории телевидения США контракт на 65 млн. долларов.

Как передает РИА "Новости", контракт Курик рассчитан на 5 лет, в течение которых она будет получать около 13 млн. долларов ежегодно. Это на 1 млн. долл. больше, чем предыдущий "рекордный" контракт другой известной американской тележурналистки Барбары Уолтерс из ABC и на 30% больше, чем контракт самого высокооплачиваемого тележурналиста и телеведущего - мужчины на NBC знаменитого Тома Брокоу.

Контрактом предусматривается также, что помимо суммы своего основного гонорара 44-летняя Кэти Курик будет дополнительно ежегодно получать еще несколько миллионов долларов за участие в продюсировании передач и программ на NBC в виде отчислений от прибыли, полученной телекомпанией за эти передачи, сообщает в четверг газета Washington Times.

По данным газеты The New York Times, ежедневная программа "Сегодня", которую ведет Курик, является самой прибыльной на NBC. Прямой доход программы от рекламы составляет 250 млн. долл. в год, а вместе с рекламой и отчислениями, получаемыми от передачи "Сегодня" на аффилированных с телекомпанией местных станциях, ее общий доход превышает 300 млн. долл. в год.

В январе 2002 года передача "Сегодня" отметит 50-летие. В течение последних 6 лет на телевидении США эта программа по размеру аудитории и рейтингу является самой популярной среди всех утренних информационных программ. Программа ежедневно идет в эфире в течение трех часов с 7 до 10 утра, и Курик в среднем проводит в телестудии 15 часов в неделю.

Отказавшись комментировать размер своего нового гонорара, популярная телеведущая заявила журналистам только, что она "очень благодарна" за новый контракт и считает руководство NBC "очень щедрым".