Шеф полиции американского города Сан-Питерсберг был уволен за то, что назвал арестованного чернокожего "орангутангом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на последующие извинения и заявления, что он имел в виду тип поведения, а не расу, Вайнз попал под такой шквал критики со стороны правозащитных организаций, что мэрии пришлось принять столь радикальные меры
Архив NTVRU.com

Шеф полиции американского города Сан-Питерсберг был уволен за то, что назвал арестованного чернокожего "орангутангом", передает Reuters со ссылкой на представителя полиции города.

Марк Вайнз, которому 63 года, был уволен во вторник всего через 74 дня после того, как принял пост главного полицейского в городе, который пять лет назад потрясли расовые беспорядки.

На встрече с инспекторами его департамента 4 декабря Вайнз рассказывал о применении силы в работе и в качестве примера привел историю, когда ему с трудом удалось вытащить чернокожего арестованного из автомобиля.

"Иногда, - сказал Вайнз, - полицейскому не удается справиться одному, особенно, когда арестованный ведет себя, как орангутанг".

Несмотря на последующие извинения и заявления, что он имел в виду тип поведения, а не расу, Вайнз попал под такой шквал критики со стороны правозащитных организаций, что мэрии пришлось принять столь радикальные меры.