Глава Таджикистана призвал "не выходить за рамки протокола и государственной атрибутики, а также не допускать использования изображения президента на ковровых, фарфоровых и других изделиях"
HTB.ru

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов призвал правительство не допускать развития в стране культа личности главы государства, передает "Интерфакс".

В распространенном в четверг пресс-службой главы государства письме Рахмонова членам правительства, руководителям областей, городов, средств массовой информации, организаций и учреждений говорится о "чрезмерном освещении" деятельности президента в местных средствах массовой информации.

По мнению президента Таджикистана, его личности уделяется слишком много внимания. В частности, отметил Рахмонов, по телевидению в ущерб другим программам повторяются передачи "с участием главы государства".

Рахмонов предупредил, что восхваления в адрес главы государства "имеют отрицательные последствия". "Примеры тому можно найти и в истории, и в настоящие дни. Мы знаем, какие результаты дает культ личности в отдельных странах, в том числе и соседних", подчеркнул Рахмонов.

Глава Таджикистана призвал "не выходить за рамки протокола и государственной атрибутики, а также не допускать использования изображения президента на ковровых, фарфоровых и других изделиях".

Отныне продажа изданий печатной продукции о президенте страны, а также календари и плакаты будут издаваться под строгим контролем.