За минувшие дни стихия обрушила на Западную Европу необычные холода и снегопады
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за сильной влажности во многих европейских странах даже незначительное понижение температуры сказывается на ритме жизни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолеты и поезда опаздывают, растет число аварий, вызванных снегопадами и гололедом
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Сибирские" морозы и обильные снегопады могут парализовать многие сферы социально-экономической деятельности
Архив NTVRU.com

За минувшие дни стихия обрушила на Западную Европу необычные холода и снегопады, передает РИА "Новости". Самолеты и поезда опаздывают, растет число аварий, вызванных снегопадами и гололедом. Поступают сообщения о закрытии школ и вузов, о прекращении работы аэропортов, отмечены трудности с энергоснабжением и телефонной связью. Особенно несладко приходится в эти дни бездомным, в Париже, например, все приюты переполнены.

Сильнейшие снегопады обрушились на юг и юго-восток Франции. В особенно тяжелом положении оказался остров Корсика, где оборвавшиеся под тяжестью ледяной корки линии электропередач оставили без света 15 тысяч домов. Под толстым слоем снега оказались известные курорты на Лазурном берегу - Канн и Ницца.

В Швейцарских Альпах на горе Юнгфрау высотой в 3580 метров термометр показал минус 30,7 градуса - это рекорд за последние 40 лет. В равнинных городах Швейцарии к северу от Альп, где в это время года температура днем обычно не опускается ниже нуля, установились морозы до 10-15 градусов.

В Германии в минувшую пятницу показатели термометров также приблизились к 30-градусной отметке, особенно в высокогорных районах Баварии, а в Мюнхене температура опустилась до минус 16 градусов.

В Греции северные и центральные районы страны оказались под снегом. В некоторых местах толщина снежного покрова превысила один метр. В горных районах температура опускалась порой до минус 14 градусов.

Из-за сильной влажности во многих европейских странах даже незначительное понижение температуры сказывается на ритме жизни, а "сибирские" морозы и обильные снегопады могут парализовать многие сферы социально-экономической деятельности. Синоптики полагают, что кризисные моменты миновали, но пока не обещают значительного улучшения погодных условий.