Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко после повторного голосования во втором туре на выборах президента Украины намерен сделать пластическую операцию лица в одной из частных клиник Израиля
НТВ
 
 
 
По данным медицинских экспертов, которые проводили анализы, доза яда, полученная Ющенко, оказалась рекордной в мировой истории отравлений диоксинами - она в 6 тыс. раз превышает норму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как указывается в докладе специальной парламентской комиссии, созданной Верховной Радой Украины, в ходе затянувшегося до глубокой ночи обеда на даче Сацюка Ющенко ел речных раков, запивая их водкой, пивом и коньяком
Первый канал

Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко после повторного голосования во втором туре на выборах президента Украины намерен сделать пластическую операцию лица в одной из частных клиник Израиля. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на израильскую газету Maariv.

По данным издания, поездка к одним из лучших в мире хирургов в этой области намечена на конец декабря. Украинскому политику уже предоставлена израильская виза.

У врачей, которые будут лечить Виктора Ющенко, будет много работы, пишет Corriere Della Sera, которая ссылается на Maariv. В результате отравления у оппозиционного лидера затруднена работа печени, нарушена деятельность поджелудочной железы, смещены позвонки, возникло неконтролируемое слезотечение. Кроме того, возникла опасность развития опухоли. Ко всему прочему, обезображено лицо: кожа, изуродованная ядом, раздутый нос, полуприкрытые веки. Именно внешним видом претендента на пост президента Украины займутся израильские хирурги, пишет газета. (Перевод материала на сайте Inopressa.ru).

- Диоксин - медленный, но убийственный яд
- Люди и яды. Из всемирной истории отравлений

Персонал частной израильской клиники уже подверг Ющенко первой серии обследований. Один из соратников "оранжевого" лидера несколько дней назад прибыл в Израиль для подготовки визита Ющенко.

Сроки этого визита пока точно не установлены. Совершенно очевидно, что прежде чем взять билет на самолет, Ющенко дождется оглашения результатов выборов, отмечает издание.

Отметим, что депутат Верховной Рады Украины Евгений Червоненко, который является руководителем службы безопасности Ющенко, назвал провокацией информацию о намерении кандидата в президенты сделать пластическую операцию лица в Израиле. "Мне кажется - это провокация", - заявил он "Интерфаксу" на просьбу прокомментировать сообщение Maariv.

Он отметил, что информация распространена в Израиле из тех источников, которые работали в СМИ против Виктора Ющенко. Депутат также отметил, что на данный момент этот вопрос не является главным. "Сейчас важнее все же другое", - сказал Червоненко.

Напомним, что Виктор Ющенко, по данным медиков, был отравлен ядом диоксин. Политик не сомневается, что был отравлен во время ужина с главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком, который состоялся в ночь с 5 на 6 сентября. "Это было единственное место, где не присутствовал никто из моей команды, и не предпринимались какие-либо предосторожности в отношении еды, - заявил Ющенко. - Это был проект политического убийства, подготовленного властями".

Как указывается в докладе специальной парламентской комиссии, созданной Верховной Радой Украины, в ходе затянувшегося до глубокой ночи обеда на даче Сацюка Ющенко ел речных раков, запивая их водкой, пивом и коньяком.

Спустя три часа после окончания ужина Ющенко пожаловался на сильную головную боль. Через 12 часов он стал жаловаться на сильную боль в животе, у него началась рвота и поднялась температура. 10 сентября он в тяжелом состоянии был отправлен на лечение в Австрию.

По данным медицинских экспертов, которые проводили анализы, доза яда, полученная Ющенко, оказалась рекордной в мировой истории отравлений диоксинами - она в 6 тыс. раз превышает норму. Специалисты рассчитывают в ходе дальнейших исследований получить точные данные о том, в какой стране и даже в какой лаборатории был произведен этот яд.

Между тем по данным СМИ, тип диоксина, которым был отравлен Ющенко, является компонентом дефолианта Аgent Orange, который США использовали во время войны во Вьетнаме. Однако есть и аналог этого смертельно опасного вещества, который производился в СССР. Оно называлось T-2 "желтый дождь": его разработали в секретных лабораториях КГБ в ответ на появление американского яда Аgent Orange.

Врачи пока не делают однозначных выводов о том, как отравление скажется на здоровье потенциального украинского президента, так как случаи диоксинового отравления изучены слабо. Немецкая газета Der Tagesspiegel приводит мнение профессора медицинской микробиологии Александра Кекуле: "Теоретически человек, получив такую дозу, должен был бы уже давно умереть. Но удивительным образом бывали случаи, когда громадные дозы диоксина не давали почти никаких симптомов, кроме подобного поражения кожи. Тяжело пострадавшие не получали какого-либо заметного ущерба для здоровья, кроме таких шрамов".