Министерство иностранных дел России призвало Совет Безопасности Организации Объединенных наций незамедлительно отреагировать на события последних дней в Сирии
Первый канал
 
 
 
Александр Лукашевич выразил беспокойство возможной охотой на "русских", которую "разрешил" деятель сирийской оппозиции Хейтам Аль-Малех, публично заявив, что считает граждан России и Ирана "законными целями" для боевиков в Сирии
Первый канал
 
 
 
Тем временем глава МИД Сергей Лавров заявил о том, что готов работать с НКОРС, хотя и не признает этот оппозиционный союз. "Главное не то, чтобы признавать, главное - толкать всех в одном направлении", - цитирует Лаврова "Интерфакс"
Russia Today

Министерство иностранных дел России призвало Совет Безопасности Организации Объединенных наций незамедлительно отреагировать на события последних дней в Сирии. В частности на то, что в плен к боевикам попали граждане России Виктор Горелов и Абдессаттар Хассун, украинка Анхар Кочнева и итальянец Марио Беллуомо, за троих из которых уже потребовали выкуп, а одного угрожают казнить, пишет ИТАР-ТАСС.

"Считаем, что в сложившихся условиях Совет Безопасности молчать не имеет права, - подчеркнул Лукашевич. - Требуем немедленной реакции СБ ООН с жестким призывом к сирийской оппозиции немедленно прекратить угрозы и нападения на иностранных граждан, не вовлеченных в вооруженный конфликт в Сирии, а к государствам, имеющим реальное на нее влияние, предпринять все необходимые меры по освобождению захваченных заложников", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Тем временем, как сообщается на сайте МИДа, российские дипломаты получили от Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) пресс-релиз, в котором утверждается, что они не причастны к похищениям. Слов, естественно, не достаточно - "они должны подкрепляться делами", считают в Москве. Лукашевич также выразил беспокойство возможной охотой на "русских", которую "разрешил" деятель сирийской оппозиции Хейтам Аль-Малех, публично заявив, что считает граждан России и Ирана "законными целями" для боевиков в Сирии.

Опасения дипломата подтверждаются убийством на этой неделе россиянки мужем-сирийцем, который застрелил ее в Алеппо за поддержку президента Сирии Башара Асада. Не исключено, что такими "миссиями" будут прикрываться уголовные преступления, полагает дипломат.

Напомним, что 56-летний уроженец Челябинской области Виктор Горелов, Абдессаттар Хассун (имеющий помимо российского также сирийское гражданство) и итальянец Марио Беллуомо были похищены вечером 17 декабря, когда следовали на автомобиле из Хомса, где находится сталелитейное производство компании Hmisho Steel. Боевики требуют за их освобождение выкуп в размере 50 млн сирийских фунтов (чуть более 700 тыс. долларов). Кроме того, в Сирии уже два месяца удерживают украинскую журналистку Анхар Кочневу, подозревая ее в том, что она работала на российскую разведку и грозятся казнить.

Тем временем глава МИД Сергей Лавров заявил о том, что готов работать с НКОРС, хотя и не признает этот оппозиционный союз. "Главное не то, чтобы признавать, главное - толкать всех в одном направлении", - цитирует Лаврова "Интерфакс". "В этой войне победителей не будет. Это война на взаимное уничтожение", - сказал министр, пытаясь сохранить нейтралитет.