В воскресенье в своей еженедельной телепередаче "Алло, президент" он заявил: "Она опять меня достает", имея в виду выступление Райс на прошлой неделе перед Конгрессом США
НТВ
 
 
 
В пятницу на минувшей неделе Чавес предупредил, что он принимает меры к тому, чтобы прекратить поставки нефти в США, если Вашингтон решит напасть на Венесуэлу
НТВ
 
 
 
Несмотря на словесную войну, Венесуэла остается четверным по размерам поставщиком нефти в США, поставляя 1,5 млн баррелей в день
RTV International

Президент Венесуэлы подверг очередной словесной атаке госсекретаря США Кондолизу Райс.

В воскресенье в своей еженедельной телепередаче "Алло, президент" он заявил: "Она опять меня достает", имея в виду выступление Райс на прошлой неделе перед конгрессом США, в котором она назвала Чавеса "угрозой демократии" в Латинской Америке. "Не доставай меня, девочка!", - предупредил Чавес афроамериканку.

Неделю назад, сразу после выступления Райс, Чавес назвал американского госсекретаря "имперской леди", передает AFP.

Говоря по телевидению в воскресенье, Чавес пообещал, что Вашингтону не удастся настроить международное сообщество против Каракаса и обвинил администрацию Джорджа Буша-младшего в провоцировании забастовок и беспорядков, чтобы дестабилизировать Венесуэлу. "Венесуэла свободна и как бы они ни пытались подстрекать движения внутри страны, мы победим", - сказал он.

В пятницу на минувшей неделе Чавес предупредил, что он принимает меры к тому, чтобы прекратить поставки нефти в США, если Вашингтон решит напасть на Венесуэлу.

Отношения между США и Венесуэлой только и делали, что ухудшались с тех пор, как Чавеса избрали президентом семь лет назад. Чавес не раз обвинял Вашингтон в заговорах против него и заявлял, что США спонсировали неудавшийся государственный переворот в 2002 году.

Несмотря на словесную войну, Венесуэла остается четверным по размерам поставщиком нефти в США, поставляя 1,5 млн баррелей в день.