Четыре теракта в Ираке: бомбы у АЗС и на рынке, взорваны грузовик и похоронная процессия
Reuters

23 человек погибли во вторник в результате очередной серии терактов в Ираке. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителей полиции, первый взрыв прогремел во вторник на юго-западе Багдада. Рядом с автозаправочной станцией в квартале Эс-Саидия подорван заминированный автомобиль. Погибли шесть и ранены 14 человек.

Вскоре после этого было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в припаркованную у овощного рынка автомашину. Жертвами второго теракта, осуществленного в квартале Эд-Дора на юге иракской столицы, стали пять человек, 12 получили ранения. Иракским силам безопасности удалось вовремя обнаружить и обезвредить еще одну начиненную взрывчаткой машину, которая должна была взлететь на воздух рядом с полицейским КПП в том же районе Эд-Дора.

Кроме того, по данным NEWSru Israel, смертник взорвал себя среди группы шиитов, участников похоронной процессии, которая несла на кладбище в иракской столице останки жертв одного из предыдущих терактов. По предварительным данным, погибли не менее 7 человек, десятки людей получили ранения. Следует отметить, что теракты во время похорон стали уже стандартным методом действий суннитских боевиков в Ираке.

Ранее во вторник в городке Эт-Таджи в 15 километрах к северу от Багдада рядом с рестораном взорвался грузовой автомобиль. Погибли пять человек, свыше 130 получили ранения. Между тем, в МВД считают, что этот инцидент является не терактом, а несчастным случаем, так как в машине перевозились газовые баллоны. Многие пострадавшие получили отравление газом.