Новым президентом Армении стал премьер Серж Саркисян
Первый канал
 
 
 
Саркисян уверенно победил в первом туре выборов, набрав 52,86% голосов избирателей
RTV International
 
 
 
Азарян подчеркнул, что согласно 51-й статьи Конституции Армении, президентом республики становится кандидат, набравший 50% + один голос избирателей, пришедших на участки для голосования.
RTV International

Новым президентом Армении стал премьер-министр Серж Саркисян, сообщил сегодня председатель ЦИК Армении Гарегин Азарян после обработки 100% избирательных бюллетеней. По данным ЦИК, Саркисян уверенно победил в первом туре выборов, набрав 52,86% голосов избирателей.

Азарян подчеркнул, что согласно 51-й статьи Конституции Армении, президентом республики становится кандидат, набравший 50% + один голос избирателей, пришедших на участки для голосования.

Однако оппозиция в Армении не собирается мириться с таким результатом, считая, что на выборах победил экс-президент Левон Тер-Петросян, а оглашенные ЦИК результаты были сфальсифицированы.

На улицы Еревана вышли около 150 тысяч человек, которые намерены "действовать до конца". В центр города стянуты подразделения внутренних войск и спецназа МВД Армении.

- В Ереване идут акции протеста. В город стянуты войска
- В России опасаются силового противостояния между властью и оппозицией
- Наблюдатели от СЕ, БДИПЧ ОБСЕ и СНГ: выборы соответствуют стандартам

Как сообщил глава ЦИК Армении Гарегин Азарян, на третьем месте в - Артур Багдасарян (16,66%), на четвертом - Ваан Ованесян (6,12%). Остальные кандидаты смогли набрать чуть более 2%.

В Ереване идут акции протеста. В город стянуты войска

В Ереване сегодня с полудня проходят акции протеста оппозиции. Власти Армении предпринимают необходимые меры безопасности. На центральный проспект Маршала Баграмяна стянуты подразделения внутренних войск и спецназа МВД Армении. Перекрыты подходы к Центризбиркому, который находится в 100 метрах от места проведения митинга оппозиции.

Сторонники экс-президента Левона Тер-Петросяна недовольны результатами выборов главы республики, заявили о непризнании результатов выборов и требуют назначения новых выборов.

Оппозиционеры уверены, что в первом туре выборов победил их кандидат, хотя, по данным ЦИК, Тер-Петросян набрал всего 21% голосов, передает "Интерфакс".

Член предвыборного штаба Тер-Петросяна Никол Пашинян заявил на митинге: "Процесс начат, мы ожидаем мощный митинг. Наши сторонники разъезжают по городу и сообщают гражданам. Ждем наших людей из регионов". "С нашей стороны будет преступлением, если мы оставим страну во власти преступного режима", - сказал Пашинян. По его словам, в избирательный штаб Тер-Петросяна продолжают поступать новые данные о нарушениях в ходе президентских выборов, состоявшихся 19 февраля.

Участники митинга оппозиции начали шествие к площади Республики, где расположен Дом правительства. По данным организаторов, в шествии принимают участие 150-200 тысяч человек.

Как заявил ИТАР-ТАСС деятель оппозиции, бывший мэр Еревана Ваган Хачатрян, участники акции протеста намерены "действовать до конца". По его словам, оппозиция не собирается идти традиционным путем и оспаривать итоги в Конституционном суде, считая, что это не даст результата. Он выразил надежду, что митинги превратятся в бессрочную акцию неповиновения и будут набирать обороты.

В России опасаются силового противостояния между властью и оппозицией

Сторонники Левона Тер-Петросяна, занявшего второе место на прошедших президентских выборах в Армении, могут спровоцировать действующую власть на силовые акции, считает директор Института стран СНГ Константин Затулин, находящийся в Армении в составе миссии наблюдения от СНГ.

"Самыми негативными последствиями этих выборов можно считать то, что часть армянского политического класса, отдельные сторонники Тер-Петросяна будут настроены на конфронтацию", - сказал он "Интерфаксу".

"Серж Саркисян, который победил на выборах, и Роберт Кочарян, который пока еще остается президентом, - это не те люди, которые будут позволять дестабилизировать ситуацию и доверят судьбу власти в республике уличным манифестациям", - отметил политолог.

По его словам, рано или поздно могут произойти столкновения между нынешней властью и сторонниками Тер-Петросяна, которые "очевидно пытаются "завинтить" ситуацию и пойти на обострение".

СЕ и БДИПЧ ОБСЕ: выборы проведены в соответствии со стандартами республики

Президентские выборы в Армении проведены в основном в соответствии со стандартами и обязательствами, взятыми республикой перед СЕ и ОБСЕ. Об этом заявили в среду на пресс-конференции главы миссий наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, парламентских ассамблей ОБСЕ и СЕ и Европейского парламента. Они представили предварительный отчет о состоявшихся выборах, передает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели отметили "определенный прогресс в организации выборов". "Власти Армении приняли меры для решения проблем, отмеченных на прошлых выборах, и многократно заявляли о готовности к проведению выборов на должном уровне, - отметила глава миссии ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизин. - Армянский избиратель смог сделать выбор между соперничающими кандидатами".

Наблюдатели особо подчеркнули, что не вправе давать оценки результатам выборов, а лишь наблюдают за процессом подготовки и проведением голосования. Они, в частности, отметили недостатки в системе рассмотрения жалоб и обращений избирателей в ходе выборов. По мнению наблюдателей, "необходимо дальнейшее совершенствование и политическая воля для решения сохраняющихся проблем".

Миссия наблюдателей от СНГ также признала президентские выборы в Армении свободными и открытыми.

"Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств считает, что выборы президента Армении проведены в соответствии с нормами действующего в республике избирательного законодательства и признает прошедшие президентские выборы свободными и открытыми. Миссия констатирует, что данные выборы явились важным фактором дальнейшей демократизации общественной жизни в Армении", - отмечается в заявлении наблюдателей.

Наблюдатели констатируют, что "отдельные нарушения в процессе избирательной кампании носили в основном технический характер, не были массовыми, не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей и на итоги голосования".