Маккейн объявил, что станет официальным кандидатом республиканцев в президенты США
НТВ
 
 
 
Во вторник Маккейн одержал победу на промежуточных президентских выборах - "праймериз" у республиканцев в двух штатах - Висконсин и Вашингтон.
Reuters
 
 
 
Сегодняшние победы еще больше приблизили его к победе на этапе "праймериз"
Reuters

Сенатор-республиканец Джон Маккейн после своей победы на "праймериз" в штате Висконсин объявил, что станет официальным кандидатом республиканцев в президенты США. "Спасибо Висконсину за то, что он вывел нас на такую позицию, в которой даже такой суеверный военно-морской летчик, как я, может с уверенностью и смирением утверждать, что будет выдвинут нашей партией на пост президента США", - заявил Маккейн на предвыборном митинге в Коламбусе (штат Огайо).

Во вторник Маккейн одержал победу на промежуточных президентских выборах - "праймериз" у республиканцев в двух штатах - Висконсин и Вашингтон. С таким прогнозом на основе динамики поступающих результатов выступили ведущие телекомпании США. Одержав две победы в течение одного дня, Маккейн полностью выиграл весь раунд "праймериз" у республиканцев, передает РИА "Новости".

В настоящее время Маккейн является лидером президентской гонки у республиканцев по числу выигранных им голосов предстоящего в сентябре общенационального съезда республиканской партии. Сегодняшние победы еще больше приблизили его к победе на этапе "праймериз".

Сейчас Маккейн заручился поддержкой 974 делегатов съезда. У его соперника бывшего губернатора штата Арканзас Мака Хакаби есть поддержка 241 делегата. Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на пост президента США, кандидату-республиканцу необходимо получить поддержку 1191 делегатов съезда.

Следующей важной датой в президентской гонке в США на этапе промежуточных выборов, по мнению большинства наблюдателей, будет 4 марта, когда "праймериз" пройдут в штатах Огайо, Техас, Род-Айленд и Вермонт. Ранее источники в предвыборном штабе Джона Маккейна сообщили, что 4 марта является самым ранним числом, когда Маккейн сможет набрать необходимое ему для выдвижения число делегатов. Фактически выиграв гонку на этапе "праймериз", он после этой даты сможет переключиться уже на подготовку к общенациональным президентским выборам в ноябре.