Проблема КНДР стала центральной темой визита госсекретаря США в Южную Корею в рамках азиатского турне
Reuters
 
 
 
Достижения Южной Кореи в области демократии и процветания контрастируют с тиранией и бедностью по другую сторону границы
Reuters
 
 
 
Клинтон заявила, что улучшение отношений КНДР с США невозможно до тех пор, пока Пхеньян будет оскорблять Сеул
Reuters

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала КНДР "прекратить войну слов" и "положить конец провокациям". По ее словам, Вашингтон надеется убедить Пхеньян в необходимости выведения из строя ядерных объектов, "полного и поддающегося проверке уничтожения ядерных вооружений", договоренности по этим вопросам должны быть достигнуты в рамках шестисторонних переговоров. Проблема КНДР стала центральной темой визита госсекретаря США в Южную Корею в рамках азиатского турне. К призывам Клинтон присоединился министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван.

Как передает "Интерфакс", Клинтон заявила, что улучшение отношений КНДР с США невозможно до тех пор, пока Пхеньян будет оскорблять Сеул и отказываться от диалога с Южной Кореей. До этого времени у КНДР нет шансов установить "особые отношения с официальным Вашингтоном", отметила она.

"Достижения Южной Кореи в области демократии и процветания контрастируют с тиранией и бедностью по другую сторону границы", - отметила Клинтон.

Госсекретарь США призвала Пхеньян вернуться к шеститоронним переговорам. По ее словам, их участники будут обсуждать пути решения проблемы и представлять "единый фронт по тем вопросам, которые вызывают опасения". Клинтон также объявила, что бывший посол в Сеуле Стивен Босворт назначен специальным представителем США на переговорах по ядерной проблеме КНДР Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По пути в Южную Корею Клинтон заявила также, что в США готовятся к возможной смене власти в КНДР. Ситуация с северокорейским руководством остается несколько неясной, что усугубляет трудности диалога, отметила госсекретарь США. По ее словам, сейчас администрация США и их союзники изучают сценарии перехода власти. "Любой переход власти, даже мирный, порождает неясность, - цитирует слова Клинтон "Интерфакс". - Он может подвигнуть и на провокационное поведение для того, чтобы консолидировать власть в обществе".

Ранее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что вооруженный конфликт между Северной и Южной Кореями неизбежен, поскольку противостояние достигло крайней степени. Это подтверждают, передает агентство, наращивание вооруженной группировки США на территории Южной Кореи, проведение постоянных учений и тренировок американских ВВС, имитирующих воздушные бои и атаки наземных целей. ЦТАК отмечает, что "группа предателей во главе с Ли Мен Баком (президентом Южной Кореи) никогда не должна забывать, что Народная армия КНДР полностью готова в полномасштабной конфронтации".

В последнее время СМИ распространяли данные американской разведки о том, что КНДР ведет подготовку к запуску крупной баллистической ракеты нового типа, которая потенциально способна доставить ядерный заряд до Аляски, Гавайских островов или даже до основной американской территории. Кроме того, в США подозревают, что в Северной Корее запущен второй ядерный объект.

Как передает ИТАР-ТАСС, на фоне растущей напряженности на Корейском полуострове Сеул и Вашингтон объявили в среду о планах проведения в период с 9 по 20 марта этого года крупномасштабных ежегодных маневров.

Южнокорейский министр обороны РК Ли Сан Хи заявил в пятницу: "Мы совершенно четко ответим на любые упреждающие атаки Севера с использованием артиллерии или ракет. Мы также примем превентивные меры, если противник решится на ракетную атаку, и нанесем удар по позициям пуска ракет, поскольку это явный акт нападения".