Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что его ведомство располагает информацией о намерениях отдельных политических сил страны провести массовые акции протеста с применением агрессии с целью насильственного захвата власти
НТВ
 
 
 
МВД Украины готовится не допустить свержения Ющенко и Тимошенко и запасает газ для злоумышленников
Вести
 
 
 
При этом глава МВД Украины подчеркнул, что учения, которые проходят в пятницу в Крыму, не имеют привязки к какой-либо конкретной территории. "Сегодняшние учения не имеют никакой привязки к территории Крыма или другой области Украины
НТВ

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что его ведомство располагает информацией о намерениях отдельных политических сил страны провести массовые акции протеста с применением агрессии с целью насильственного захвата власти.

"У меня есть информация о том, что определенные лидеры готовят массовые акции протеста с применением агрессии. Мало того, даже в своих декларациях они заявляют о том, что хотят забрать власть в свои руки - прямым текстом говорят, что "Штаб национального спасения" должен забрать всю полноту власти - у парламента, президента и правительства", - сказал министр в пятницу журналистам во время проведения милицейских учений на одном из полигонов под Симферополем, сообщает "Интерфакс".

"Мы знаем таких людей, мы знаем о том, что они готовят, потому, безусловно, мы должны быть готовы к адекватному ответу на агрессивные незаконные антиконституционные действия больших групп людей", - отметил глава МВД. Никаких имен он при этом не назвал.

- Инопресса предрекает массовые бунты в России

Луценко подчеркнул, что главное задание милиции - обеспечение прав людей на протест и защита их от агрессивно настроенных лидеров и участников массовых столкновений. Министр предупредил, что милиция приложит все усилия, чтобы справиться с этим заданием.

При этом глава МВД Украины подчеркнул, что учения, которые проходят в пятницу в Крыму, не имеют привязки к какой-либо конкретной территории. "Сегодняшние учения не имеют никакой привязки к территории Крыма или другой области Украины, группам населения, общественно-политическим движениям", - заверил министр. Аналогичные учения проходит каждые 2-3 года, добавил Луценко.

Отвечая на вопрос о работе милиции в контексте ситуации в стране, глава МВД сказал: "Да, безусловно, мы учитываем, что в стране особая ситуация экономического плана. Мы понимаем, что миллионы людей остались без работы, некоторые из них становятся на путь преступный, некоторые - на путь защиты своих прав через высказывание протеста, в том числе возможны и агрессивные действия таких демонстрантов".

А самый эффективный, по мнению Луценко, метод разгона агрессивно настроенных демонстрантов — это разрешенные законом слезоточивые газы, сообщает NEWSru.Ua. "С моей точки зрения, тактика "стенка на стенку" по физическому, силовому выжиманию демонстрантов является неправильной", - отметил министр.

"Во всем мире к большим скоплениям агрессивно настроенных демонстрантов применяют слезоточивый газ, и только после этого, рассеяв агрессивное нападение, их арестовывают согласно действующему законодательству. Именно такая тактика будет браться на вооружение и украинской милицией", - уведомил министр.

Он заметил также, что на совещании с руководством МВД и региональных подразделов милиции, которое предшествовало учениям, отмечались устарелые методы спецподразделений.