The New York Post извинилась за карикатуру с шимпанзе, похожим на Обаму
guardian.co.uk
 
 
 
Издание также заверило, что не имело в виду никакой связи между изображением шимпанзе и президентом страны
whitehouse.gov
 
 
 
среду и четверг у офиса газеты в Мидтауне на Манхэттене прошли манифестации чернокожих активистов, требующих бойкотировать выход газеты
Reuters

Газета The New York Post извинилась за скандальную карикатуру с шимпанзе, вызвавшую негодование правозащитников, которые усмотрели в ней оскорбительный расовый намек на чернокожего президента США Барака Обаму.

В среду в газете была опубликована карикатура Шона Делонаса, изображающая полицейских, стреляющих в шимпанзе. При этом один из них говорит: "Им придется найти кого-то другого, чтобы написать новый антикризисный проект".

"Мы приносим свои извинения тем, кто нашел карикатуру оскорбительной, - говорится в заявлении редакции таблоида в пятницу, - Она ставила целью лишь высмеять неуклюже написанный федеральный закон".

Издание также заверило, что не имело в виду никакой связи между изображением шимпанзе и президентом страны.

Карикатура ссылается на реальное происшествие, случившееся в штате Коннектикут. История о самце черного шимпанзе, который жил со своей хозяйкой на равных правах, ездил с ней на авто, столовался, попивал вино и делил ложе, но однажды вдруг напал на гостью своей владелицы и ранил ее, была топ-репортажем номера, напоминает РИА "Новости".

Неожиданно ставшая агрессивной обезьяна была застрелена прибывшими на место трагедии полицейскими.

В тот же день Обама подписал антикризисный стимулирующий экономику пакет почти на 800 миллиардов долларов, негативно воспринятый сторонниками консервативных взглядов.

Ряд правозащитных организаций после выхода номера в среду выступили с протестами против "пропаганды расизма", требуя извинений от редактора NYP. В среду и четверг у офиса газеты в Мидтауне на Манхэттене прошли манифестации чернокожих активистов, требующих бойкотировать выход газеты.

Накануне газета The Guardian напомнила, что изображение обезьяны уже не в первый раз используется рядом с именем первого американского президента афроамериканца. Так, еще в ходе предвыборной кампании в США противники Обамы республиканцы распространили футболки, изображающие его в виде персонажа детских рассказов - обезьянки по имени Любопытный Джордж.

Издание отмечало, что NYP поддерживала Обаму в борьбе с Хиллари Клинтон на выборах кандидатов от Демократической партии. Однако на всеобщих выборах президента США симпатии издания были на стороне конкурента Обамы - республиканца Джона Маккейна.