Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press

Украина в пятницу, 20 февраля, почтит память погибших в результате противостояния на Майдане в феврале прошлого года - так называемых героев Небесной сотни. Жертвами событий годичной давности, предопределивших государственный переворот на Украине и перерастание противоречий между новыми властями и жителями востока страны в вооруженный конфликт, стали более 100 человек.

В России тем временем вспоминают начало операции по "возвращению Крыма", закончившейся присоединением полуострова к РФ. Какие именно секретные обсуждения представителей российских властей предшествовали появлению так называемых зеленых человечков в Крыму в ночь с 26 на 27 февраля, неизвестно, но на ведомственной медали Минобороны РФ "За возвращение Крыма", как ранее писали СМИ, выгравированы именно такие даты: 20 февраля (начало операции) - 18 марта 2014 года (принятие Крыма в состав РФ).

Памятные мероприятия, посвященные "Небесной сотне", стартуют вечером на майдане Незалежности в Киеве при участии президента Украины Петра Порошенко. Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, в программу мероприятий включены: перезвон киевских церквей, выступление президента, всеукраинская акция "Минута молчания - бесконечность памяти", открытие световой инсталляции "Лучи достоинства".

К Петру Порошенко на церемонии собираются присоединиться президенты Польши и Литвы Бронислав Коморовский и Даля Грибаускайте, а также председатель Европейского совета Дональд Туск.

Для собравшихся на площади государственный гимн Украины исполнит Национальная хоровая капелла "Думка", известный актер Евгений Нищук прочитает стихотворение "Мамо, не плачь, я вернусь весною". В программе концерта также - "Реквием" Вольфганга-Амадея Моцарта в исполнении Национального симфонического оркестра Украины и Национальной хоровой капеллы "Думка", песня "Плине кача" в исполнении группы "Пiккардiйська Терцiя".

Завершатся мероприятия возложением лампадок и цветов на месте расстрелов "Небесной сотни". Все происходящее будет транслировать в прямом эфире украинский Первый национальный телеканал.

На прошлой неделе президент Петр Порошенко подписал указ об учреждении 20 февраля Дня героев "Небесной сотни". Как говорилось в указе "Об увековечении подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти героев "Небесной сотни", установлено ежегодное чествование 20 февраля Дня героев "Небесной сотни" - "в знак почтения отваги, силы духа и стойкости граждан, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014 года), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины".

Президент также распорядился, чтобы кабмин разработал и утвердил комплексный план мероприятий, предусматривающий создание в Киеве музея, посвященного трагическим событиям, проведение при участии Национальной академии наук, музейных, архивных и научных учреждений поисковых работ по сбору документальных, фото-, видео- и других материалов.

Как сообщает "Мир24", накануне правительство Украины объявило, что повторит единоразовую выплату семьям героев "Небесной сотни". Родные погибших получат по 4,5 тысячи долларов.

Всего в списке жертв более 100 человек, большинство людей были убиты с 18 по 20 февраля 2014 года, когда противостояние активистов Евромайдана с милицией вылилось в ожесточенные уличные столкновения, обстоятельства которых до сих пор пытаются выяснить украинские власти. По одной из версий, за расстрел людей ответственны тогдашние власти, по другой - лидеры оппозиции.

20 февраля после двух дней беспорядков на Майдане на Институтской улице в центре Киева началась стрельба снайперов по участникам Евромайдана и сотрудникам правоохранительных органов. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, выступая накануне годовщины расстрела в телеэфире, обвинил помощника президента России Владислава Суркова в руководстве этой операцией.

"Новая газета" вспоминает об операции по "возвращению Крыма"

В тот же день, когда на Майдане снайперы расстреляли людей, Россия начала готовить "воссоединение" с Крымом. Во всяком случае, это следует из надписи на медали "За возвращение Крыма", которой в прошлом году наградили сотрудников и военнослужащих "Беркута", российских морских пехотинцев, офицеров из командования Черноморского флота ВМФ РФ, главу Крыма Сергея Аксенова, военнослужащих Центрального и Южного военных округов. Что именно произошло 20 февраля, непонятно, но именно эта дата названа первой на медали.

"Новая газета" пишет, что ровно год с начала операции по присоединению Крыма исполняется в ночь с 26 на 27 февраля. В половине пятого утра 120 российских солдат высадились в Крыму, пишет газета. Реализуя поставленные перед ними задачи, военные, усиленные переброшенными по воздуху около 1700 десантниками, за месяц "осуществили бескровный захват ключевых объектов гражданской и военной инфраструктуры", принудив сдаться все части ВС Украины, говорится в статье. Иностранные разведки следили за операцией с самого начала по материалам открытой печати и соцсетей, отмечает автор статьи - заместитель директора АНО РИД "Новая газета" Валерий Ширяев.

Хотя президент Владимир Путин за последние годы неоднократно гарантировал целостность Украины, упоминая в том числе невозможность притязаний РФ на Крым, и в этом были уверены и Запад, и Восток, и Киев, "крупная область в считанные дни была захвачена без сопротивления", пишет Ширяев. Отмечая, что "эйфория охватила Россию", а "Украину и Запад - растерянность", автор статьи предлагает переосмыслить те события и процессы, принявшие теперь другой масштаб.

Как констатирует Ширяев, в Крыму спецслужбы и армия впервые использовали организованных добровольцев для прикрытия вооруженных акций "гражданским населением, самообороной и дружинниками". Впервые среди этих людей проявились характерные черты будущего контингента российских добровольцев на Донбассе. Как утверждает автор, набрали в том числе судимых и даже находящихся в розыске - позже они также получили медаль "За возвращение Крыма".

Примечательно, что среди получивших награды были и те, кто обеспечивал информационную поддержку операции, не выезжая из Москвы, в том числе начальник управления президента по внутренней политике Олег Морозов, главный советник управления президента по внутренней политике Дмитрий Кирюхин, заместитель начальника управления президента по общественным проектам Владимир Попов и другие.

Как отмечает Валерий Ширяев, для России гибридная война, в ведении которой Москву обвиняют на Западе, началась в Крыму, хотя заговорили о ней в полный голос в разгар боев на Донбассе. В частности, делегирование функции военной пропаганды гражданским подрядчикам произошло именно при подготовке референдума 16 марта, пишет автор.

Инструменты пропагандистской войны на Украине российские пиарщики начали создавать сразу, как только запылал Майдан, отмечает Ширяев. Никто не знал еще, чем закончится вооруженное противостояние в центре Киева, а в Харькове на деньги близкого к Кремлю владельца компании "Конкорд" Евгения Пригожина было создано "Новостное агентство Харькова (НАХ)". Как утверждает Ширяев, "тотальная пропаганда и связанный с ней всплеск национализма отразились на судьбах людей". "По вполне убедительным подсчетам добровольцев из Крыма (относительно населения полуострова), погибло на востоке Украины больше, чем во всех остальных регионах", - утверждает он.

По версии автора статьи, возможно, легкость и скорость, с которой были достигнуты цели в крымской операции, сыграли роковую роль в развитии ситуации на Донбассе. Главной задачей Кремля было сохранить максимально возможное влияние России на политику Украины. Мгновенный разгром ВС Украины в Крыму, добровольный переход 3/4 их личного состава в российскую армию вскрыли катастрофическое положение ВСУ, в результате чего возникла "неоправданная, как показал ход войны, военно-политическая эйфория", указывает Ширяев.

В Москве не предугадали неизбежной реорганизации армии Украины, появления там добровольцев, политической консолидации страны, в результате конфликт вылился в затяжные кровавые бои. Только после анализа документов и воспоминаний участников событий можно будет узнать, "не стала ли блестящая, с точки зрения сугубо военной, крымская операция причиной гибели огромного числа людей, санкций и международной изоляции нашей страны?", резюмирует автор статьи.