Профессор клинической психологии Стив Новики (США) по результатам тридцатилетних исследований пришел к выводу, что везение или невезение зависит от самого человека.

Согласно выводам профессора Новики, удача - это торжество усилий воли над природой, а личные качества определяют, какое везенье ожидает этого человека. Ученый предлагает разделить людей, которым приходится сталкиваться с проблемами, на две категории.

Первые пассивны и подчиняются ходу событий, они уверены в том, что они не могут контролировать свою судьбу. Если их постигает неудача, они возлагают вину за это на какие-то внешние причины вместо того, чтобы проанализировать случившееся и постараться избежать таких же неприятностей в будущем.

Во вторую категорию входят люди, которые, напротив, анализируют, действуют и извлекают уроки из событий своей жизни, полагая, что между происходящим и ими самими существует определенная связь.

То, в какую группу попадает человек, зависит в наибольшей степени от влияния окружения. Можно предположить, что у детей из богатых семей больше шансов попасть в первую категорию, чем у бедных детей, которым с самого начала приходится преодолевать больше препятствий, чтобы добиться успеха.

Выводы профессора подтверждаются результатами проведенного в университете британского графства Хартфордшир исследования, в котором принимали участие 400 человек.

Участники эксперимента были разделены, согласно их собственному мнению, на две группы - счастливых и несчастливых, при этом в первой группе оказались оптимисты и любители риска, а во второй - те, кто с самого раннего возраста были заранее убеждены в своих провалах.

Теперь в университете откроется "Школа удачи", где учащиеся попытаются научиться быть более счастливыми, сообщает РБК.