Новая администрация США приходит к власти в очень непростой обстановке, среди двух мировых кризисов: финансового и международно-политического, пишет Генри Киссинджер
НТВ
 
 
 
По мнению Киссинджера, со времен Джона Кеннеди на избранного президента не возлагали столько надежд
www.nydailynews.com
 
 
 
По его мнению, "ядро" будущего мирового порядка должны составить США и КНР, которым сейчас важно сотрудничать и не замыкаться в своих регионах, чтобы совместно преодолеть последствия кризиса
www.su.edu

Новая администрация США приходит к власти в очень непростой обстановке, среди двух мировых кризисов: финансового и международно-политического, пишет Генри Киссинджер, известный американский политик, в 1973-1977 годах возглавлявший Госдепартамент США, в статье, опубликованной в британской The Independent накануне инаугурации Барака Обамы. По мнению Киссинджера, со времен Джона Кеннеди на избранного президента не возлагали столько надежд, сообщает InoPressa.ru.

Крах финансовой системы нанес сильный удар по Америке. Если политические решения Вашингтона в последние годы часто оспаривались и осуждались, то его финансовое лидерство было безоговорочным. Теперь же, замечает автор, все больше стран разочарованы архитектурой мировой экономической системы.

По мнению экс-главы Госдепа, масштаб кризиса таков, что большинству стран придется, не принимая США в расчет, самостоятельно разбираться с его последствиями. В то же время даже самые богатые и могущественные страны начнут понимать: кризис можно преодолеть лишь сообща. Если новый мировой порядок все же возникнет, то это будет "система совместных приоритетов".

Параллельно по всему миру с беспрецедентной скоростью, один за одним развиваются политические кризисы. Альтернатива новой международной системе - хаос, выводит Киссинджер.

Дилемма проста: глобальное управление в сфере финансов существует, но в политике по-прежнему тон задают национальные государства. Поэтому или будут созданы политические наднациональные органы, с полномочиями для решения подобных кризисов, или же мир откатится к регионализму и меркантилизму XIX века, пишет бывший госсекретарь.

По его мнению, "ядро" будущего мирового порядка должны составить США и КНР, которым сейчас важно сотрудничать и не замыкаться в своих регионах, чтобы совместно преодолеть последствия кризиса.