В США расширен список изымаемых из продажи продуктов, содержащих арахисовое масло, предположительно, ставшее причиной вспышки сальмонеллеза в десятках штатов. Фирма Meijer сняла с прилавков 7 млн упаковок двух видов печенья и двух сортов мороженого
mlive.com

В США расширен список изымаемых из продажи пищевых товаров, содержащих арахисовое масло, предположительно, ставшее причиной вспышки сальмонеллеза в десятках штатов.

Ранее крупнейшая в стране компания-производитель продуктов питания из дробленых злаков Kellogg отозвала 16 наименований такой продукции, в основном, овсяное печенье, арахисовые масло и массу.

В понедельник, 19 января, примеру Kellogg последовала фирма Meijer, снявшая с прилавков магазинов 7 млн упаковок двух видов печенья и двух сортов мороженого. Они продаются в фирменных торговых предприятиях и на автозаправочных станциях в штатах: Мичиган, Огайо, Индиана, Иллинойс и Кентукки.

Поставщиком арахисовой массы, которой пропитаны крекеры и мороженое, является компания Peanut Corp. of America. Она ранее отозвала из магазинов по всей стране арахисовое масло, выпущенное на фабрике в штате Джорджия.

Период вспышки сальмонеллеза в США длился с 3 сентября по 31 декабря 2008 года. В 43 штатах острой кишечной инфекцией заразились свыше 470 человек, 90 из них попали в больницу.

Власти штатов Миннесота, Айдахо и Вирджиния пришли к заключению, что данная острая кишечная инфекция способствовала смерти по крайней мере шести человек.

Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов продолжает проверки. Это ведомство в минувшие выходные рекомендовало населению временно воздержаться от употребления в пищу купленных в магазинах печенья, пирожных, мороженого и других продуктов, содержащих арахисовое масло, передает ИТАР-ТАСС.

Чистое арахисовое масло и масса в банках опасности не представляют.