В центре австралийского города Мельбурн днем в пятницу, 20 января, человек на автомобиле намеренно наехал на пешеходов
Reuters
 
 
 
В результате погибли трое и пострадали по меньшей мере 20 человек
Reuters

В центре австралийского города Мельбурна днем в пятницу, 20 января, мужчина на автомобиле намеренно наехал на пешеходов. В результате погибли четверо и пострадали по меньшей мере 20 человек. Полиция утверждает, что инцидент, произошедший во втором по величине городе в Австралии, не связан с терроризмом.

На попавших в интернет видеозаписях с места событий видно темно-бордовую машину, разъезжающую кругами на перекрестке в центральном бизнес-районе города, сообщает Reuters. Рука водителя вывешена из окна автомобиля. Два человека подошли к машине, по всей видимости пытаясь остановить его. "Он наполовину высунулся из автомобиля... Он был настолько безрассудным... Ему просто было все равно", - рассказала одна из свидетельниц происшествия местной телекомпании.

Затем автомобиль въехал в пешеходную зону, намеренно рассекая толпу. На одном из видео с места событий люди забегают в минимаркет, чтобы спрятаться от машины.

Как сообщается в Twitter полиции штата Виктория, после происшествия водитель машины был арестован. В то же время утверждается, что инцидент не был террористическим.

На сайте полиции штата уточняется, что инцидент произошел около 13:30 в центральном деловом районе (CBD) Мельбурна, рядом с улицами Бурк (Bourke) и Квин (Queen). Полицейские преследовали автомобиль, когда он намеренно врезался в нескольких пешеходов.

Первоначально сообщалось, что трое человек погибли и более 20 получили ранения. Одной из жертв оказался маленький ребенок. Позже полиция сообщила, что количество погибших возросло до четырех человек.

Стражи порядка открыли огонь по водителю машины, он получил несколько пулевых ранений, не угрожающих жизни. Злоумышленника задержали, ему оказывается медицинская помощь.

На место происшествия прибыли экстренные службы. Улицу Бурк частично перекрыли, включая проход к торговому центру "Бурк-стрит молл".

"Инцидент не имеет отношения к терроризму", - подчеркивается в сообщении. По версии полиции, происшествие связано с поножовщиной ранее утром в пятницу в Виндзоре, участники которой были знакомы. После стычки мужчина, участвовавший в ней, взял в заложницы женщину в своей машине. Ей удалось выбраться из автомобиля на мосту Болт-Бридж. Полиция проводит расследование.

Глава полиции штата Виктория Грэм Эштон во время пресс-конференции после инцидента заявил, что находившийся за рулем автомобиля злоумышленник неоднократно попадал в поле зрения полиции, сообщает ABC. "Что мы знаем наверняка об этом человеке, так это связанная с ним обширная история семейного насилия. Ранее он многократно привлекал наше внимание. В прошлом у этого конкретного человека были проблемы с психическим здоровьем и проблемы, связанные с наркотиками", - рассказал полицейский.

По его словам, за последние дни мужчина не раз привлекал внимание полиции из-за случаев, связанных с насилием в семье. В минувшие выходные ему было предъявлено обвинение.

Хотя полиция заявила об отсутствии связи с терроризмом, инцидент в Мельбурне напомнил недавние теракты в Иерусалиме и Берлине, где для убийства людей использовались грузовые автомобили.

В настоящее время в Мельбурне проходит популярный международный теннисный турнир Большого шлема, на который приехали многочисленные иностранные туристы. В полиции заявили, что инцидент на проведение турнира не повлиял, соревнования продолжаются в нормальном режиме, сообщает "Интерфакс".