Мэр Харькова Геннадий Кернес отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда в этом городе в честь украинского военнослужащего Мирослава Мыслы, погибшего в ходе так называемой антитеррористической операции (АТО) киевских властей против сепаратистов в Луганской области. Об этом сообщается на сайте горсовета в ответе градоначальника на петицию c соответствующей инициативой, собравшей 5354 подписи за два с небольшим месяца.

По словам Кернеса, рабочая группа установила, что название этого проспекта не подпадает под действие закона о декоммунизации на Украине, и оснований для переименования нет. "Освобождение Харькова как в феврале, так и в августе 1943 года было логическим продолжением событий Сталинградской битвы. А четыре из десяти дивизий, принимавших участие в освобождении города, до этого принимали непосредственное участие в данном сражении", - поясняет градоначальник.

Стоит отметить, что деятельность Кернеса на посту главы Харькова отличалась своей неоднозначностью, и это в конечном счете вылилось в штурм здания мэрии в декабре 2014 года. Акция "Кернес, гудбай" переросла в столкновения с милицией, в ходе которых пострадали четыре человека.

В апреле того же года на Кернеса было совершено покушение - его ранили из огнестрельного оружия в спину. Кернеса прооперировали, а затем отправили на лечение в Израиль. В мае он вернулся к работе.

В октябре 2015 года Кернес выиграл выборы градоначальника, набрав почти 66% голосов избирателей.

Декоммунизация на Украине

В мае 2015 года на Украине вступили в силу законы о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники, названия и символику. В этой связи по всей стране меняют названия сел, городов, площадей и улиц, связанных с советским и коммунистическим прошлым, а также сносят памятники советской эпохи.

В числе прочего в Киеве летом 2016 года переименовали Московский проспект в проспект Степана Бандеры в честь главного идеолога украинского национализма. Также горсовет переименовал ряд улиц, в том числе улицы Кутузова и Суворова.

Город Днепропетровск был переименован в Днепр. Также были изменены названия Днепродзержинска и множества других населенных пунктов на Украине.

Затею подхватили и некоторые предприниматели. Так, производитель мясных изделий из Ивано-Франковской области переименовал колбасу "Московскую" в "Бандеровскую".