Пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Президенту Мушаррафу, пытающемуся заручиться поддержкой лидеров местных племен, следовало бы вести более агрессивную борьбу" - подчеркнул представитель США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пакистанский лидер возложил ответственность за резкое ухудшение положения на экстремистские группировки
Архив NEWSru.com

США не исключают возможности проведения антитеррористических операций на территории Пакистана. Об этом в пятницу сообщили пакистанские СМИ со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу.

Отвечая на вопрос о том, почему президент Джордж Буш не исключает возможности проведения военных операций в Пакистане, Сноу заметил, что "США никогда не отказываются от каких-либо возможностей, в том числе от ударов по действующим целям". При этом представитель США уклонился от ответа на вопрос о том, будет ли Вашингтон запрашивать разрешение у Исламабада на такие действия. "Подобные вопросы лучше не обсуждать публично", - заявил он.

Отметив роль президента Первеза Мушаррафа, важного союзника США в борьбе с терроризмом, он в то же время подчеркнул, что "Талибан" и "Аль-Каида", окопавшиеся на северо-западе страны, начали проводить операции, угрожающие самому пакистанскому режиму, сообщает "Интерфакс".

"Президенту Мушаррафу, пытающемуся заручиться поддержкой лидеров местных племен, следовало бы вести более агрессивную борьбу и решительно проводить военные операции в целях решения проблем с безопасностью", - подчеркнул представитель США.

В свою очередь помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Фрагос Таунсенд заявила, что, с точки зрения Вашингтона, заключенные ранее правительством президента Первеза Мушаррафа своего рода "мирные договоры" с лидерами племен и полевыми командирами в Южном и Северном Вазиристане искомых результатов не дали. Они "не сработали" ни для Пакистана, ни для США, сказала представитель Белого дома.

Однако, продолжала она, на взгляд США, Мушарраф "серьезно настроен" на проведение операций в зоне племен с целью не допустить превращения этой территории в прибежище экстремистов.

Напомним, в последнее время в преддверии президентских и всеобщих выборов Пакистан захлестнула волна террора. Помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Ричард Баучер заявил, что пакистанские власти сейчас "решают проблемы, которые назревали уже определенное время". Операция по ликвидации опорного пункта исламистов в "Красной мечети" была проведена "на фоне увеличившегося давления правительства (Пакистана) на экстремистов в зоне племен", отметил Баучер.

Пакистанский лидер возложил ответственность за резкое ухудшение положения на экстремистские группировки, "стремящиеся к конфронтации с умеренными слоями населения". Правительство будет жестко пресекать проявления экстремизма и осуществит ряд мер, нацеленных на изменение атмосферы в религиозных школах, отметил президент.

Вместе с тем пока правительство не намерено вводить в стране особое положение и переносить парламентские выборы. "Президентские и всеобщие выборы пройдут в сроки, определенные Конституцией", - подчеркнул Мушарраф. При этом он подтвердил свое стремление быть переизбранным действующим составом парламента на очередной президентский срок.