Произошедший в Гондурасе государственный переворот является предупреждением прогрессивным правительствам Латинской Америки и Карибского бассейна, заявил президент Боливии Эво Моралес
www.vheadline.com

Произошедший в Гондурасе в конце июня государственный переворот является предупреждением прогрессивным правительствам Латинской Америки и Карибского бассейна, заявил президент Боливии Эво Моралес.

В ночь на 28 июня военные в Гондурасе подняли мятеж и насильно вывезли президента Мануэля Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс страны единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента.

"Произошедший в Гондурасе переворот по свержению законно избранного президента Мануэля Селайи, несомненно, является предупреждением прогрессивным правительствам Латинской Америки и Карибского бассейна, которые консолидируют механизмы политической и экономической интеграции",- сказал Моралес журналистам в Ла-Пасе, передает РИА "Новости".

По его словам, он уже согласовал с лидером Венесуэлы Уго Чавесом, что на предстоящей в сентябре встрече руководителей стран "Боливарианского альянса для народов нашей Америки" (ALBA) впервые представители вооруженных сил государств-участников обсудят возможные совместные действия "по защите демократии, если она находится в опасности". ALBA была создана в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В прошлом году в нее вступил Гондурас.

По мнению президента Боливии, Роберто Мичеллети должен отказаться от поста президента, так как самопровозглашенное правительство в Гондурасе "никогда не будет признано международным сообществом".

В столице Коста-Рики Сан-Хосе в воскресенье, 19 июля, прошел второй раунд переговоров по восстановлению мира в Гондурасе. Свергнутый президент Мануэль Селайя уже согласился с предложением президента Коста-Рики Оскара Ариаса, который выступает посредником в урегулировании конфликта, сформировать правительство национального единства, объединяющее все силы страны.

Согласно плану Ариаса, состоящему из семи пунктов, Селайя должен оставаться у власти до 27 января 2010 года, после чего полномочия главы государства должны перейти к президенту, избранному на досрочных выборах.

Между тем сторонники Мичелетти считают, что Селайя может вернуться в Гондурас только для того, чтобы предстать перед судом. Это заявление прозвучало на переговорах в Коста-Рике.

Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, который продолжался в Сан-Хосе два дня - 9 и 10 июля, - завершился безрезультатно. По его итогам президент Коста-Рики Оскар Ариас призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки. Селайя и Мичелетти отказались от личного общения, но оба провели с Ариасом отдельные встречи.

В прошлый понедельник свергнутый глава Гондураса Мануэль Селайя объявил ультиматум правительству, пришедшему к власти в результате переворота. Он заявил, что если временное правительство страны по окончании нового раунда переговоров не восстановит его в президентских правах, он будет считать переговоры провалившимися.

В свою очередь, глава временного правительства Мичелетти заявил, что готов уйти в отставку при условии, что свергнутый президент Мануэль Селайя не вернется в страну.

Переговоры в Коста-Рике уже подвергли критике лидеры соседних стран. Так, президент Никарагуа Даниэль Ортега считает, что "переговоры между путчистами и свергнутыми конституционалистами означают утрату здравого смысла". Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал переговорный процесс в Коста-Рике "мертворожденным". Фидель Кастро считает, что идея передать Коста-Рике ведение переговоров о мире в Гондурасе возникла в кабинетах Госдепартамента США для того, чтобы "дать путчистам возможность закрепить успехи".