Грузинские СМИ: российские военные в Абхазии меняют абхазские флаги на триколоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подтверждения этой информации от других источников или представителей российской и абхазской сторон пока не последовало
НТВ
 
 
 
Однако представители Абхазии назвали все это "выдумками грузинских СМИ"
Euronews

На фоне заявления грузинского президента Михаила Саакашвили о том, что Грузии вряд ли удастся вступить в НАТО, а также вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией в ближайшее время, грузинские СМИ сообщают об очередном осложнении ситуации в Гальском районе Абхазии, граничащем с Грузией.

По данным информагенства GHN, в понедельник утром в селах Пичора и Кохора была перестрелка. Издание не уточняет, кто и в кого стрелял, но пишет, что недовольство представителей абхазской милиции вызвал тот факт, что, российские военные сняли абхазский флаг в селе Отобая и к настоящему времени полностью контролируют периметр пограничной реки Ингури.

По информации издания, в связи с данным инцидентом состоялись переговоры между некими высокопоставленными российскими военными в зоне конфликта и министром внутренних дел Абхазии Отаром Хеция и представителем президента Абхазии в Гальском районе Русланом Кишмария. В ходе переговоров представители Абхазии потребовали от российских военных возвращения на старые позиции абхазской милиции, однако встреча завершилась безрезультатно, сообщает GHN.

Подтверждения этой информации от других источников или представителей российской и абхазской сторон пока не последовало.

"Обрусение" абхазской территории на самых разных уровнях СМИ замечали и раньше. Так, несколько недель назад "Росбалт" писал, что в школах города Гали готовятся к приему новых учащихся – это дети российских военных. По данным издания, в одной из школ уже идут ремонтные работы, в ближайшее время в Гали из России доставят порядка 700 новых парт и несколько автобусов для обслуживания российских школьников.

Отметим, за последнее время грузинские СМИ неоднократно сообщали о различных ЧП в Абхазии, связанных с присутствием там российских военных. Так, в конце июня в СМИ Грузии сообщили со ссылкой на неназванного источника о том, что пьяные российские военные изнасиловали несовершеннолетнюю и стреляли по местным жителям в Абхазии.

При этом сообщалось, что подобное происходит уже не в первый раз - якобы за неделю до этого такое же нападение произошло на женщину в Очачирском районе. Однако представители Абхазии назвали все это "выдумками грузинских СМИ".

А в минувшую пятницу вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая заявил, что в Абхазию введена тысяча бойцов спецназа из России и нескольких боевых самолетов. Однако заместитель министра обороны Абхазии Закан Нанба опроверг эту информацию: "Никакие дополнительные силы армейского спецназа в Абхазию Россия не вводила".