Генерал-майор Службы безопасности Украины вскрыл себе вены
censor.net.ua
 
 
 
В самой спецслужбе официальной версии причин смерти 52-летнего заместителя начальника департамента по защите государственности и борьбе с терроризмом не разглашают, но отмечают, что Савчин был ответственным и порядочным
nbu.gov.ua
 
 
 
По данным источника "Цензор.Нет", близкого к украинским спецслужбам, генерал-майор свел счеты с жизнью 14 июля. По предварительным данным, он перерезал себе вены
Архив NEWSru.com

Высокопоставленный руководитель центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) - генерал-майор Ярослав Савчин покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщает в понедельник украинское издание УНИАН.

По данным источника "Цензор.Нет", близкого к украинским спецслужбам, 52-летний заместитель начальника департамента по защите государственности и борьбе с терроризмом свел счеты с жизнью еще 14 июля. По предварительным данным, он перерезал себе вены.

В самой спецслужбе официальной версии причин смерти генерал-майора сначала не разглашали, отмечая, что Савчин был ответственным и порядочным. Однако затем информацию о самоубийстве в СБУ опровергли.

Причиной смерти стало не самоубийство, как об этом пишут СМИ, а продолжительная болезнь, сообщили в пресс-центре службы. "Этот человек долго болел, находился в больнице и там же умер на прошлой неделе", - отметили в ведомстве.

О том, что причиной смерти генерал-майора было не самоубийство, а болезнь, передал и "Пятый канал" со ссылкой на пресс-центр СБУ. В пресс-центре, отметили, что Савчин "имел проблемы с сердцем". В СБУ также сообщили, что у Савчина осталось трое детей, передает BaltInfo.

Ярослав Савчин специализировался на противодействии антисемитизму и ксенофобии. До назначения на должность заместителя начальника одного из департаментов СБУ он работал в Закарпатье, передает newsinfo.ru. В СБУ Савчин курировал, среди прочего, так называемую "русинскую тематику", отмечает "Коммерсант".

Сфера его профессиональных обязанностей напрямую не была связана с "крышеванием" бизнес-схем, с какими-то острыми конфликтными вопросами. Таким образом, очевидных предпосылок для самоубийства на первый взгляд не было, считает "Цензор.Нет".

Однако экс-коллеги генерал-майора отмечали, что "вены генералы просто так не вскрывают". По слухам, это "узел личных проблем, помноженных на пошатнувшееся здоровье, в частности, расстройство психики, и стрессы".

Экс-зампред СБУ Александр Скипальский сказал журналистам, что "говорить о причинах - неэтично, но покойный был одним из немногих генералов, защищавших интересы государства, и очень жаль, что теперь его нет".