Хакеры "убили" лидера движения "Талибан" муллу Омара по sms
Euronews
 
 
 
"Взлом телефонов - работа американской разведки, и мы будем мстить оператору сотовой связи", - пригрозил талиб Забихулла Муджахид, мобильник которого был атакован
Первый канал
 
 
 
Мулла Омар возглавлял правительство талибов в Афганистане с 1996 года, когда они захватили власть в Кабуле, до 2001 года. Все последнее время он руководил борьбой отрядов "Талибана" против сил НАТО и правительственных войск Афганистана
Архив NEWSru.com

В среду мобильные телефоны и электронную почту представителей террористического исламистского движения "Талибан" взломали хакеры и разослали ложные сообщения о смерти духовного лидера талибов муллы Мохаммада Омара. В них говорилось, что основатель движения погиб, "да благословит Аллах его душу".

Одноглазый затворник Омар является одним из самых разыскиваемых преступников в мире. По некоторым данным, он живет в Пакистане в городе Кветта, однако местные талибы это отрицают, заявляя, что он находится в Афганистане, передает Reuters.

"Взлом телефонов - работа американской разведки, и мы будем мстить оператору сотовой связи", - пригрозил талиб Забихулла Муджахид, мобильник которого был атакован. Он отметил, что sms о гибели муллы Омара приходили с двух номеров, используемых талибами в недавнем прошлом, но уже не активных.

По мнению второй жертвы хакеров Мохаммада Юсуфа Кари, "взлом - попытка психологического воздействия на "Талибан" сил НАТО". "Враги начинают прибегать к высоким технологиям - легко манипулируют нашим сайтом и телефонными номерами, потому что они сталкиваются в нашем лице с решительным отпором, и их боевой дух ослабевает", - заявил он.

О возможной смерти муллы Омара мировые СМИ и афганский телеканал TOLO сообщали в конце мая 2011 года. Позднее эта информация была опровергнута сотрудниками служб безопасности и американскими дипломатами, а также госчиновниками Афганистана.

После ликвидации главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена власти США не раз давали понять, что следующей главной мишенью их спецопераций станет мулла Омар.

Мулла Омар возглавлял правительство талибов в Афганистане с 1996 года, когда они захватили власть в Кабуле, до 2001 года. Все последнее время он руководил борьбой отрядов "Талибана" против сил НАТО и правительственных войск Афганистана. За голову муллы Омара США назначили награду в 10 млн долларов.