Несанкционированная акция "Революция через социальные сети" прошла в Минске по старому, привычному сценарию и завершилась традиционными задержаниями
Reuters
 
 
 
Немногочисленные участники акции не принесли с собой ни флагов, ни плакатов, не выкрикивали лозунги. Свой протест они выражали, собравшись на Октябрьской площади Минска и хлопая в ладоши
В Контакте
 
 
 
Как сообщалось, в ходе семи акций социальных протестов, получивших название "Революция через социальные сети", в Белоруссии было задержано в общей сложности около 1,8 тысячи человек
Reuters

Несанкционированная акция "Революция через социальные сети" прошла в Минске по старому, привычному сценарию и завершилась традиционными задержаниями. По данным РИА "Новости", милиция задержала несколько десятков человек.

Немногочисленные участники акции не принесли с собой ни флагов, ни плакатов, не выкрикивали лозунги. Свой протест они выражали, собравшись на Октябрьской площади Минска и хлопая в ладоши. Напомним, что ранее участники акций пробовали поменять формат акции, рассеявшись по городу и используя будильники вместо хлопков. Хлопавших снимали на видео операторы правоохранительных органов и журналисты, отмечает "Интерфакс".

На месте проведения акции присутствовали несколько человек, представившиеся сотрудниками прокуратуры. Они пояснили, что наблюдают за соблюдением законодательства как со стороны милиции, так и со стороны участников акции и журналистов.

Первыми на Октябрьской площади начали аплодировать несколько пенсионерок. Вслед за этим появились сотрудники спецназа. Основная масса предполагаемых участников акции двинулась от Октябрьской площади в сторону ГУМа. Из-за Дворца республики после этого выбежала группа в форме спецназа, выстроилась цепью вдоль площади. По проспекту Независимости ехали машины, из которых звучат песни Виктора Цоя.

Прессу не трогали. Мимо журналистов пробежали сотрудники спецназа со словами: "О, это пресса, не трогаем".

Стоит отметить, что после массовых задержаний журналистов во время подобных акций генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич обратился к главе МВД с напоминанием о необходимости соблюдать законодательство, в том числе и в отношении журналистов. Василевич также заявлял, что сотрудники милиции должны быть в форме и предъявлять свои документы, но в среду задержания участников акции опять производили люди в штатском. Они отводили задержанных в автобусы без номерных знаков.

Также, по традиции, во время молчаливой акции, организатором которой выступает группа активистов социальных сетей, в Белоруссии для пользователей Интернета был заблокирован доступ на сайт "Вконтакте", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, в ходе семи акций социальных протестов, получивших название "Революция через социальные сети", в Белоруссии было задержано в общей сложности около 1,8 тысячи человек. По данным правозащитного центра "Весна", большинство задержаний состоялось в Минске - около 1 тысячи человек. Кроме того, многие участники акций осуждены к штрафам и арестам.