Сенатор Хиллари Клинтон лидирует среди вероятных кандидатов в президенты США
AP Photo/George Olivar

В настоящее время среди шести вероятных кандидатов в президенты США на выборах в 2008 году лидирует супруга бывшего президента США Билла Клинтона - сенатор Хиллари Клинтон. Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного по заказу телекомпании CNN.

В ходе опроса респондентам предлагалось определиться в отношении троих вероятных кандидатов от Демократической партии, и троих - от Республиканской. Выяснилось, что с точки зрения положительного отношения опрошенных американских избирателей ко всем 6 возможным кандидатам, лидирует кандидат от демократов Хиллари Клинтон: сейчас ее поддерживают 22%. На втором месте - потенциальный кандидат от Республиканской партии, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (19%), на третьем - возможный кандидат от демократов бывший вице-президент США Альберт Гор (17%).

В то же время сейчас не стали бы голосовать за Хиллари Клинтон 47% опрошенных, как и за бывшего кандидата в президенты от демократов сенатора Джона Керри, а 48% не поддержали бы Альберта Гора, который ранее неоднократно отрицал намерение баллотироваться в президенты в 2008 году, сообщает "Интерфакс".

Что касается потенциальных кандидатов от Республиканской партии, то против Рудольфа Джулиани проголосовали бы 30% американцев, против сенатора Джона Маккейна - 34%, а против губернатора штата Флорида Джеба Буша (младший брат нынешнего президента США) - 63%. Впрочем, губернатор заявляет, что он не заинтересован в участии в предстоящей президентской гонке.