Участникам апрельских уличных беспорядков в Таллине грозит пять лет лишения свободы
Вести

Участникам апрельских уличных беспорядков в Таллине грозит пять лет лишения свободы, сообщили в прокуратуре в связи с передачей в суд дела против шестерых молодых эстонцев, обвиняемых в погромах и грабеже.

Всего в участии в уличных беспорядках, имевших место в Таллине 26-28 апреля, подозреваются около 250 человек. 17-ти из них уже предъявлены обвинения, передает ИТАР-ТАСС.

Во время беспорядков вызванных решением правительства демонтировать расположенный в центре Таллина монумент Солдату-освободителю города от гитлеровской оккупации несколько десятков человек, в том числе и полицейские, получили разного рода травмы. Россиянин Дмитрий Ганин от полученного ножевого ранения скончался в больнице.

20-летний Дмитрий Ганин, гражданин РФ, постоянно проживавший в эстонской столице, получил ножевое ранение в грудь во время конфликта у бара Woodstock на улице Татари в Таллине в ночь на 27 апреля. Ганину лишь через полтора часа после ранения была оказана первая медицинская помощь. В избиении Ганина полиция подозревает 11 человек, четверо из которых находятся под стражей.

Напомним, после ночных событий 26-28 апреля полиция возбудила 63 уголовных дел. В вандализме и мародерстве подозревались 300 человек, значительная часть которых - 218 - ранее были наказаны за различные правонарушения. Всего они совершили 1470 проступков или преступлений. В частности, на подозреваемых приходится в общей сложности 326 нарушений закона "Об алкоголе", 4252 нарушения правил дорожного движения, 91 кража, 18 ограблений, 100 нарушений общественного порядка, 11 тяжелых нарушений общественного порядка. Кроме того, 54 человека наказывались за нарушение закона о наркотиках и психотропных веществах.