США представляют наибольшую угрозу мировой стабильности, считают европейцы
armadillo.ffis.de
 
 
 
Степень неприязни к США разнится в странах Европы. Соединенные Штаты расценили как главную угрозу мировой стабильности 46% испанцев, 32% немцев, 31% французов, 30% англичан и 21% итальянцев. В самих США с этим согласны лишь 11% опрошенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Китая боятся 26% итальянцев, 22% французов, 20% американцев, 18% немцев, 16% британцев и 12% испанцев, в то время как в США Иран считают главной угрозой 23%
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Европе - заметно меньше опрошенных (22% - в Италии, 20% - во Франции, 15% - в Германии, 14% - в Испании и 13% - в Великобритании). Видимо, европейское общественное мнение не в полной мере разделяет беспокойство Госдепартамента относительно иранской ядер
Архив NEWSru.com

Большинство европейцев считает, что главную угрозу мировой стабильности представляют Соединенные Штаты, сообщает Washington Profile, ссылаясь на результаты опроса общественного мнения, проведенного фирмой Harris Interactive. США намного опередили Иран и Китай. В списке самых опасных государств Россия оказалась на шестом месте.

Степень неприязни к США разнится в странах Европы. Соединенные Штаты расценили как главную угрозу мировой стабильности 46% испанцев, 32% немцев, 31% французов, 30% англичан и 21% итальянцев. В самих США с этим согласны лишь 11% опрошенных.

Второе и третье места с большим отрывом от лидера заняли Китай и Иран. Китая боятся 26% итальянцев, 22% французов, 20% американцев, 18% немцев, 16% британцев и 12% испанцев, в то время как в США Иран считают главной угрозой 23%, в Европе - заметно меньше опрошенных (22% - в Италии, 20% - во Франции, 15% - в Германии, 14% - в Испании и 13% - в Великобритании). Видимо, европейское общественное мнение не в полной мере разделяет беспокойство Госдепартамента относительно иранской ядерной программы.

На четвертом месте Ирак, причем оценка угрозы, которую представляет эта страна для мировой стабильности, одинакова и в США, и в странах Европы – везде Ирак набрал 10-12% голосов.

Северная Корея оказалась на пятой позиции. В США ее опасаются больше всего (25%). Эти настроения сильны также в Великобритании (14%). В остальных странах уровень северокорейской угрозы оценивается весьма низко. В Италии этой страны боятся 9%, во Франции, Италии и Испании - по 7%.

На шестом месте оказалась Россия: больше всего ее опасаются в Германии (8%). В Великобритании эту точку зрения разделяют 6%, во Франции и Италии - по 5%, в США - 3%, в Испании - 2%.