Во французском городе Тулуза появился последователь террориста Мохаммеда Мера, убитого в ходе спецоперации в марте этого года
Reuters
 
 
 
Злоумышленник проник в отделение банка CIC, где захватил в плен четырех человек, в том числе директора банковского филиала
Первый канал
 
 
 
Он требует, чтобы к нему прибыли "на разговор" сотрудники специального подразделения Raid, уничтожившие "тулузского стрелка"
Reuters

Во французском городе Тулуза появился последователь террориста Мохаммеда Мера, убитого в ходе спецоперации в марте этого года. Злоумышленник проник в отделение банка CIC, где захватил в плен четырех человек, в том числе директора банковского филиала, передает французский телеканал BFM.

Вооруженный террорист уже произвел один выстрел и заявил, что является членом "Аль-Каиды". Он требует, чтобы к нему прибыли "на разговор" сотрудники специального подразделения Raid, уничтожившие "тулузского стрелка". Примечательно, что здание банка, которое захватил его последователь, находится всего в 100 метрах от квартиры Мера.

В свою очередь руководитель полицейского профсоюза Седрик Делаж заявил France TV, что захват заложников стал следствием неудачного ограбления. По его словам, злоумышленник выхватил пистолет после того, как сотрудник банка отказался выдать ему наличные деньги.

Пока на месте событий находятся только полицейские, также прибыл прокурор Мишель Вале и другие официальные лица. Территория вокруг банка оцеплена, эвакуированы гражданские из ближайших зданий.

Напомним, Мохаммед Мера, гражданин Франции алжирского происхождения, который убил семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе штурма его квартиры, которым закончилась почти двухдневная операция по его задержанию. Его брату Абделькадеру было предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях