Джулиан Ассандж, основавший организацию WikiLeaks, на протяжении двух лет живет в лондонском посольстве Эквадора в переделанном женском туалете
Reuters
 
 
 
Периодически Ассанж общается с прессой: накануне он пожаловался на английских правоохранителей, которые бросили его тюрьму на несколько дней без суда и следствия и пытали электричеством
Global Look Press
 
 
 
Ранее Ассандж и министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо провели совместную пресс-конференцию с использованием видеосвязи
Reuters

Джулиан Ассанж, основавший организацию WikiLeaks, на протяжении двух лет живет в лондонском посольстве Эквадора в переделанном женском туалете, боясь попасть в руки английских полицейских, которые могут его арестовать и экстрадировать в Швецию, которая, в свою очередь, может экстрадировать его в США, где ему грозит длительный тюремный срок. Периодически Ассанж общается с прессой: накануне он пожаловался на английских правоохранителей, которые бросили его тюрьму на несколько дней без суда и следствия и пытали электричеством.

Как сообщает эквадорское новостное агентство Andes, которое цитирует InoPressa, речь шла о пытках электричеством. "Я был задержан без предъявления обвинений, путем простого ареста, Интерпол испрашивал санкции обо мне на пяти языках, я провел под арестом пять дней без предъявления обвинений в ужасной тюрьме в Великобритании. Состояние моего здоровья было очень плохим, мне подключали электричество к икрам ног. После этого я получил защиту в эквадорском посольстве", - рассказал Ассанж.

Вместе с тем представители WikiLeaks опровергли сведения о пытках, назвав их "ошибкой перевода". Как передает РИА "Новости", Кристинн Храфнссон опровергла это сообщение: "Его заявления привели к ошибке перевода. Он говорил о слежке при помощи электронных средств связи, но каким-то образом это было переведено как использование электрических кабелей и пытки".

Ранее Ассанж и министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо провели совместную пресс-конференцию с использованием видеосвязи. Основатель WikiLeaks заметил, что он "гордится тем, что сдержал свое обещание дочерям, моей семье никогда не поддаваться на давление", и поблагодарил власти Эквадора.

Патиньо, в свою очередь, призвал международное сообщество объединить силы, чтобы добиться соблюдения международных соглашений о правах человека в случае Ассанжа. "Качество жизни и здоровья Джулиана Ассанжа ухудшились", - заявил дипломат, добавив, что "Джулиан, возможно, расплатится своей жизнью за службу, которую сослужил человечеству".

Отметим, что сложно себе представить жизнь в посольстве в течение двух лет без возможности выйти наружу. Ассанж до этого рассказывал о своем быте внутри эквадорского посольства. В интервью журналу Who в прошлом году он пожаловался, что не мог заснуть из-за доставки товаров в местный универмаг и "копов, которые вечно сменялись с дежурства на улице".

"А самая тихая комната - женский туалет, единственная комната, где легко заснуть. И мне пришло в голову, что надо попытаться как-то ею завладеть и переделать ее. В итоге, отчасти скрепя сердце, сотрудники смилостивились. Выдрали унитаз из креплений. Проявили огромное великодушие", - говорил Ассанж. Сейчас он живет в довольно скромных условиях - кровать, небольшая кухня-ниша, компьютер, подключенный к интернету, и душ. По слухам, на стене висит портрет Эдварда Сноудена, обработанный в манере плаката художника Шепарда Фейри "Надежда", изображающего Барака Обаму.

Добавим, что Ассанж занимается фитнесом по строгому распорядку. По некоторым данным, его тренирует ветеран британского спецназа, который тоже был разоблачителем.

Накануне Ассанж рассказал о том, что опасается за безопасность своих родных и близких. По его словам, в адрес его матери и детей стали поступать анонимные угрозы после того, как он укрылся в посольстве Эквадора. В то же время австралиец не намерен покидать здание, поскольку в этом случае он может быть выдан властям США. Глава МИДа Эквадора заверил, что Ассанж может находиться в посольстве неограниченное время.

На протяжении двух лет у входа в дипмиссию круглосуточно дежурят британские полицейские, готовые арестовать основателя WikiLeaks, чтобы выдать его Швеции. В этой стране Ассанжа подозревают в сексуальных преступлениях. Ассанж считает, что шведские власти экстрадируют его в США, где ему грозит длительный срок тюремного заключения или даже смертная казнь за обнародование конфиденциальной переписки сотрудников американского Госдепартамента.