Датская актриса лишилась звания посла доброй воли из-за шутки над колумбийскими футболистами
Global Look Press
 
 
 
В ЮНИСЕФ также отправили письмо Фалькао и Родригес, в котором сообщили о своем осуждении поступка Николетт ван Дам, подчеркнув, что гордятся достижениями футболистов, передает Colombia Reports
unicef.org

Голландской актрисе Николетт ван Дам пришлось отказаться от звания посла доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) после разгоревшегося скандала из-за ее неудачной шутки над колумбийскими футболистами.

Актриса опубликовала в Twitter фотомонтаж, на котором футболисты Радамель Фалькао и Хамес Родригес втягивают через ноздри белый спрей, разбрызганный судьей для нанесения линий перед подачей штрафного удара. Колумбийцы, болезненно относящиеся к тому, что их родина ассоциируется с кокаином, восприняли неуклюжую иронию Николетт ван Дам как оскорбление всей страны, пишет The Chromos.

Спустя два часа актриса поспешила удалить фото, которое, однако, сохранилось в сети. Осуждая поступок Николетт ван Дам, его опубликовало Soccer Fusion.

"Николетт Ван Дам, ваше "чувство юмора" касается пролитой крови тысяч детей и других жертв наркотерроризма в Колумбии", - написал в ответ один из пользователей Twitter Хуан Корреа. Другие назвали шутку позором, подчеркнув, что колумбийцы заслуживают большего уважения.

В тот же день Николетт ван Дам принесла извинения. "Дорогие колумбийцы, я не хотела вас обидеть", - написала она, но представитель ЮНИСЕФ в Колумбии Роберто де Бернарди уже заявил, что потребует, чтобы Николетт ван Дам лишили ее поста. Его поддержала посол Колумбии в ООН Мария Эмма Мехия, по мнению которой, актриса "перешла черту". "Правительство Колумбии не допустит, чтобы имена выдающихся игроков, доказавших свою самоотверженную страсть к спорту и продемонстрировавших высочайшую дисциплину, ставились под сомнение этой госпожой", - говорится в дипломатической ноте, передает ИТАР-ТАСС.

Фалькао и Родригес также отправили в ЮНИСЕФ письмо, в котором осудили поступок Николетт ван Дам и подчеркнули, что гордятся достижениями футболистов страны, передает Colombia Reports.