Члены повстанческой группировки "Армия национального освобождения" (АНО) на северо-востоке Колумбии похитили двоих журналистов из Нидерландов
Reuters

Члены повстанческой группировки "Армия национального освобождения" (АНО) на северо-востоке Колумбии похитили двоих журналистов из Нидерландов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местных военных.

По данным агентства, 62-летний репортер Дерк Йоханнес Болт и 58-летний оператор Еуджинио Эрнест Мари были взяты в плен в муниципалитете Эль-Тарра на границе с Венесуэлой, где они вели съемки.

Колумбийские военные начали операцию по поиску пропавших журналистов. Изучаются обстоятельства их похищения.

АНО начала формироваться в начале 1960-х под влиянием событий Кубинской революции, но впервые заявила о себе в 1964 году. В настоящее время группировка состоит из двух тысяч человек и является второй по численности вооруженной повстанческой организацией в Колумбии после "Революционных вооруженных сил Колумбии".

Как отмечает ТАСС, правительство Колумбии и члены "Армии национального освобождения" ведут мирные переговоры в столице Эквадора Кито без заключения предварительного соглашения о прекращении огня. По этой причине боевики продолжают вооруженную борьбу против государства.