Карла Фенди
Global Look Press

Известный итальянский модельер Карла Фенди, многие годы возглавлявшая модный дом Fendi и определившая стратегию его успеха, скончалась в Риме в возрасте 80 лет.

Четвертая из пяти сестер Фенди недавно перенесла серьезное заболевание легких. Она умерла вскоре после того, как вернулась из больницы домой. "Именно ей мы обязаны интернационализацией бренда Fendi и завоеванием внешних рынков, особенно американского. Почетный президент группы Fendi, как и ее супруг, всегда была большим любителем искусства и музыки, в 2007 году она создала фонд Карлы Фенди, который поддерживает искусства, ремесла и социальные проекты", - напоминает La Repubblica.

Компания Fendi была основана в Риме в 1925 году как кожевенная и меховая мастерская, в которой работали Адель Казагранде и ее муж Эдуардо Фенди. В 1950-е годы, после смерти главы семьи, к делу подключились пять дочерей Фенди. Паола Фенди работала с мехами, Анна занималась изделиями из кожи, Франка отвечала за связи с клиентами, Карле была поручена общая координация бизнеса, а самая младшая, Альда, курировала продажи.

"Мы - как пять пальцев одной руки, наша мать говорила, что у каждой из нас своя роль", - повторяла Карла Фенди.

Одним из знаковых моментов в развитии империи стало приглашение немецкого дизайнера Карла Лагерфельда. Первая коллекция, созданная под его руководством, была представлена в 1966 году. Ее успех положил начало триумфальному распространению бренда по всему миру.

В 1990-х годах дом моды Fendi был выкуплен компаниями Prada и LVMH, впоследствии полноценным владельцем стал LVMH. Карл Лагерфельд по-прежнему курирует женские коллекции Fendi, а за мужскую одежду и аксессуары отвечает Сильвия Фенди. 160 фирменных магазинов работает в 25 странах мира.

Карла Фенди до последнего дня оставалась почетным президентом Fendi, она участвовала в разработке стратегии развития и занималась поддержанием имиджа бренда. Она и ее муж Кандидо Сперони были известными коллекционерами современного искусства и меценатами.

Фонд Карлы Фенди был создан для оказания помощи в сохранении культурного наследия и ценностей прошлого и обеспечения преемственности и роста в будущем. Он работает в области искусства, литературы, кино, моды, окружающей среды и социальной сферы. Так, например, Карла Фенди поддерживала международно известный Фестиваль двух миров в городе Сполето. Также фонд занимался реставрацией религиозных объектов и привлекал художников к созданию религиозных произведений.

"Мой муж научил меня помогать людям", - говорила Карла Фенди. Ее супруг скончался в 2013 году в возрасте 83 лет. Бывший фармацевт из Тосканы после женитьбы на Карле Фенди оставил карьеру и в течение 55 лет помогал супруге заниматься проектированием и организацией мероприятий. После его кончины Карла Фенди профинансировала восстановление двух алтарей в приделах церкви Пьеве-ди-Санта-Маря-Ассунта в Тоскане.