Бен Ладен дважды ранен при бомбардировках
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладен дважды ранен при бомбардировках
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладен дважды ранен при бомбардировках
Архив NTVRU.com

Бен Ладен дважды ранен во время последних боевых действий на востоке Афганистана, сообщает газета Washington Times со ссылкой на источники в спецслужбах США.

Информацию об этом подтвердили газете и военные аналитики, у которых по этому поводу возникла "твердая уверенность".

Это тем более удивительно, что по информации тех же источников, военные до сих пор не знают, где находится бен Ладен - на востоке Афганистана, или же он уже пересек границу и его следует искать на северо-западе Пакистана. Допускают американские военные и мысль о том, что Усама знал о готовящейся операции "Анаконда" и покинул район Шахи-Кот до начала масштабных бомбардировок.

Однако, жив ли бен Ладен сейчас, с определенностью сказать никто не может. Последние сообщения из региона указывают на то, что муждународный террорист находился либо на востоке Афганистана, либо в северо-западной части Пакистана. По словам источников, безопасный коридор через афгано-пакистанскую границу бен Ладену могли предоставить некоторые представители пуштунских племен, поддерживающие "Аль-Каиду" и движение "Талибан".

Известно, что при бен Ладене все это время неотлучно находился один из его ближайших помощников египтянин Айман аз-Завахири, которого называют "международным террористом номер два". До недавнего времени считалось, что он скрывается на территории Афганистана, в гористой местности на границе с Китаем.