Митинг в Минске завершился
AP Photo
 
 
 
Действующий президент Александр Лукашенко уверенно лидирует после обработки 17% бюллетеней проголосовавших в минувшее воскресенье на выборах главы государства
AFP
 
 
 
Выступивший на митинге единый кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Александр Милинкевич пообещал добиваться признания итогов выборов недействительными
AP Photo
 
 
 
Первоначально численность участников митинга составила, по разным оценкам, от 7 до 20 тысяч человек
AFP

В 22:30 по минскому времени (23:30 мск) белорусский Центризбирком обнародовал окончательные цифры по количеству проголосовавших. Всего проголосовало 92,6% избирателей. Больше всего избирателей пришло на избирательные участки в Гомельской области – 95,6%.

- Белоруссия. День выборов

Действующий президент Александр Лукашенко уверенно лидирует после обработки 17% бюллетеней проголосовавших в минувшее воскресенье на выборах главы государства. Об этом в прямом эфире белорусского телевидения сообщила глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина, сообщает РИА "Новости".

Согласно ее данным, Лукашенко получил 89,6% голосов избирателей. За единого кандидата от оппозиционных сил Белоруссии Александра Милинкевича отдано 3,8%.

На третьем месте - Сергей Гайдукевич с 2,8%. "Самый шумливый кандидат - Александр Козулин - набирает 1,5%", - сказала глава ЦИК Белоруссии.

Тем временем около полуночи участники митинга оппозиции в центре Минска начали расходиться. Выступивший на митинге единый кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Александр Милинкевич пообещал добиваться признания итогов выборов недействительными.

По его словам, белорусская власть радостно рапортует, что за Лукашенко проголосовало 90% избирателей. Это ложь", - заявил Милинкевич выступая на Октябрьской площади в Минске перед своими сторонниками. Как утверждает Милинкевич, Лукашенко набрал по республике лишь 45% голосов, а в Минске - 30 %.

Первоначально численность участников митинга составила, по разным оценкам, от 7 до 20 тысяч человек. Через некоторое время многие собравшиеся покинули площадь из-за плохой погоды и непонимания, что же делать дальше, сообщила радиостанция "Эхо Москвы". Корреспондент "Эха" на улицах, примыкающей к Октябрьской площади, насчитал более 100 крытых грузовиков и автобусов с сотрудниками ОМОНа и других силовых подразделений.

Как передает ведущий постоянную трансляцию о происходящем в Минске сайт издания "Комсомольская правда в Белоруссии", люди потихоньку начали расходиться. Кто-то домой – завтра на работу, кто-то говорит, что уходит погреться.

Некоторые звонили знакомым, рассказывали, что митинг проходит без происшествий, милиции очень мало. К собравшимся и к милиции обратился Александр Козулин: "Мы посоветовались с Александром Владимировичем и решили пойти на Площадь Победы, чтобы возложить цветы. Власти тянут с оглашением результатов. Мы не будем ждать их сейчас. Мы приглашаем собраться здесь завтра в 18.30. Прошу милицию помочь нам соблюсти порядок, и дать возможность людям пройти по тротуарам, мирно и спокойно".

Толпа скандировала "Беларусь, Беларусь!" Александр Милинкевич и Александр Козулин призвали своих сторонников вновь собраться в понедельник на этом же месте в 18:30 по местному времени.

Дальше выступил Александр Милинкевич. Колонна прошла в сторону площади Победы. После завершения митинга в районе Октябрьской площади заработали мобильные телефоны.