Копенгаген, февраль 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Копенгаген, февраль 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Копенгаген, февраль 2015 года
Global Look Press

Полиция Дании сообщила об аресте пятого подозреваемого в деле о терактах в Копенгагене 14 и 15 февраля, передает Jyllands Posten. Накануне власти сообщали о задержании другого подозреваемого.

По данным издания, арест произошел около 6:30 утра по местному времени (около 8:30 по Москве) в ходе полицейского рейда. "Молодого человека", имя которого не называется, подозревают в пособничестве террористу Омару эль-Хуссейну, убитому при задержании вскоре после терактов.

Предварительные обвинения против подозреваемого выдвинуты по статьям уголовного, а не антитеррористического законодательства, несмотря на то, что нападения, совершенные эль-Хуссейном, были признаны террористическим актом.

Напомним, вечером 14 февраля Омар эль-Хуссейн открыл огонь в Копенгагене у одного из культурных центров, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое полицейских получили ранения. Второй случай стрельбы, в результате которого один человек погиб и двое полицейских получили ранения, произошел несколькими часами позже в одной из местных синагог.

В результате терактов погибли два человека, еще несколько были ранены. Позднее полиция в ходе спецоперации застрелила Омара эль-Хуссейна, которого считают виновным в совершении этих терактов.