Российский свидетель Дмитрий Ковтун согласен дать показания по делу отравленного полонием Александра Литвиненко
Reuters

Свидетель по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун собирается дать показания. Ковтун вместе с главным подозреваемым по этому делу Андреем Луговым присутствовал на встрече, где, как считает следствие, его и отравили полонием.

О решении Ковтуна было объявлено на заседании суда в Лондоне, которое прошло в четверг, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на друга семьи Литвиненко Александра Гольдфарба, который присутствовал в зале суда. Он сообщил, что Ковтун связался с секретариатом суда и предложил дать показания по делу с помощью видеосвязи.

Гольфарб добавил, что если Ковтун действительно даст признательные показания, то первым делом встанет вопрос о его безопасности после этого. Из публикации радиостанции неясно, на основании чего сделано предположение о том, что Ковтун в чем-либо признается.

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко попросил политического убежища в Великобритании после своего заявления о подготовке убийства олигарха Бориса Березовского. В отношении Литвиненко в России было заведено уголовное дело по статьям "Разглашение государственной тайны" и "Государственная измена". Александр Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским написал и опубликовал в 2002 году книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой доказывал, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина. Помимо этого, он являлся активным критиком последнего, утверждая, что тот занимался различной криминальной деятельностью.

1 ноября 2006 года экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко встретился с Андреем Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского и нынешним депутатом Государственной думы РФ, а также с предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Во время этой встречи он был, предположительно, отравлен полонием (наличие вещества в его теле подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения).

Сам Литвиненко обвинил в этом лично Владимира Путина, а главным подозреваемым в убийстве, по версии Скотленд-Ярда, является Андрей Луговой, которого в июле 2007 года потребовало выдать британское МВД. Генеральная прокуратура РФ отказала в экстрадиции Лугового, в результате чего разразился международный дипломатический скандал.